Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Декабрь: насыщение рынков продуктами питания, расширение перечня социально значимых товаров и предновогодние ярмарки (01.12.2025)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Декабрь: насыщение рынков продуктами питания, расширение перечня социально значимых товаров и предновогодние ярмарки (01.12.2025)
Датапонедельник, 1 декабря 2025
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпонедельник, 1 декабря 2025

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

01.12.2025

Декабрь: насыщение рынков продуктами питания, расширение перечня социально значимых товаров и предновогодние ярмарки

 

На очередном совещании по стабилизации инфляции, состоявшемся в субботу под председательством заместителя Премьер-министра - министра национальной экономики Серика Жумангарина, рассмотрены действующие и предстоящие в декабре меры по сдерживанию цен на продукты питания.

Три недели ноября прошли с нулевым ростом цен на социально значимые продукты питания. Впереди - декабрь и традиционный сезон повышенного потребительского спроса. Участники совещания обсудили комплекс мер, необходимых для обеспечения стабильных цен и наличия продуктов повышенного спроса на прилавках супермаркетов и рынках.

 

Расширение перечня социально значимых товаров

Комитет торговли Министерства торговли и интеграции подготовил проект о временном расширении перечня социально значимых продуктов питания, включив в него товары с наиболее высокой ценовой волатильностью. Документ находится на стадии согласования. В ближайшее время планируются детальные обсуждения с бизнес-сообществом и НПП «Атамекен».

 

Ярмарки и акция «Береке fest» в регионах

В регионах продолжаются сельскохозяйственные ярмарки: в этом году проведено свыше 5 тыс. таких мероприятий, и они будут продолжены каждые выходные.

В декабре совместно с торговыми сетями вновь пройдет республиканская акция «Береке fest». Кроме того, местные акиматы организуют предновогодние ярмарки для обеспечения широкого предложения товаров по доступным ценам.

 

Работа с импортерами продуктов питания

С учетом высокого сезонного спроса на импортные продукты Комитет торговли сформировал пул крупных импортеров и поставщиков продовольственных товаров. В ближайшее время с ними состоятся встречи по вопросам обеспечения стабильности цен на наиболее востребованные товары в декабре.

В завершение совещания вице-премьер поручил Министерству торговли и интеграции совместно с акиматами обеспечить постоянный мониторинг цен и оперативно реагировать на возникающие изменения.

 

Источник: Премьер-Министра РК (https://www.primeminister.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!