Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Постановление Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года № ПП-2647 «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2023 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Постановление Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года № ПП-2647 «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2023 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Континент СНГ (10 стран), Континент Республика Узбекистан, Юрист-VIP

Постановление Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года № ПП-2647
О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2023 г.)

 

В целях дальнейшего повышения уровня обеспеченности населения и медицинских учреждений доступными, качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, внедрения гибкого и прозрачного механизма их ценообразования, пресечения и дальнейшего недопущения неприемлемой практики назначения не предусмотренных стандартами диагностики и лечения, а также преимущественно дорогостоящих импортных лекарственных средств при наличии более доступных и качественных отечественных аналогичных препаратов:

1. Утратил силу.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.

4. Утратил силу.

5. Утратил силу.

6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок утвердить график пересмотра стандартов диагностики, лечения и клинических протоколов основных заболеваний с учетом лучшей международной практики, предусмотрев утверждение в трехмесячный срок обновленных стандартов диагностики, лечения и клинических протоколов, а также при необходимости пересматривать и переутверждать действующие стандарты диагностики, лечения и клинические протоколы;

обеспечить своевременное доведение обновляемых стандартов диагностики и лечения и клинических протоколов до всех медицинских учреждений, в том числе через информационные системы с открытым доступом, а также строгий контроль за их соблюдением;

в месячный срок утвердить обновленный минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения первой необходимости, обязательный для всех аптек, а также перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, с внесением в него, при необходимости, ежегодных изменений и дополнений в установленном порядке;

в месячный срок внести дополнение в лицензионное соглашение о фармацевтической деятельности, предусмотрев условия прекращения действия лицензии за грубое нарушение юридическими лицами порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также обязательного требования по минимальному перечню;

в двухмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Положения о порядке назначения лекарственных средств врачами и отпуска из аптек лекарственных средств, предусмотрев в нем, в том числе, строгие меры ответственности лиц, допустивших нарушение указанного порядка.

7. Возложить на Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан и его территориальные управления ответственность по осуществлению системного контроля за соблюдением оптовыми и розничными организациями, реализующими лекарственные средства и изделия медицинского назначения, установленного порядка государственного регулирования цен на них.

Департаменту по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!