Введите номер документа
Прайс-лист

Признание физического лица налоговым агентом по некоторым сделкам с нерезидентами с 23 февраля 2023 года (М. Полинкевич, 10 января 2023 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Признание физического лица налоговым агентом по некоторым сделкам с нерезидентами с 23 февраля 2023 года (М. Полинкевич, 10 января 2023 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

М. Полинкевич, налоговый консультант ПНК РК,

IAP, IAPBE, профессиональный бухгалтер РК

 

 

ПРИЗНАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НЕКОТОРЫМ СДЕЛКАМ
С НЕРЕЗИДЕНТАМИ С 23 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА

Законом Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 165-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» пункт 6 статьи 645 Налогового кодекса (вводится в действие - с 23 февраля 2023 года) дополнен и будет действовать в следующей редакции:

«6. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:

<<…>>

6) физическое лицо - резидента, выплатившее доход, указанный в подпункте 6) части первой пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса, юридическому лицу - нерезиденту, не зарегистрированному в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

При этом физическое лицо - резидент, выплатившее доход, указанный в подпункте 6) части первой пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса, в целях реализации части первой настоящего подпункта признается налоговым агентом, за исключением случаев совершения сделок с ценными бумагами на фондовой бирже.

Исчисление, удержание и перечисление корпоративного подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов юридического лица - нерезидента производятся в порядке, определенном статьей 650 настоящего Кодекса.».

 

Таким образом, с 23 февраля физические лица признаются налоговыми агентами по сделкам с нерезидентами при выплате нерезиденту доходов от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки, по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

Из пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса следует, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса.

Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!