Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Облагается ли КПН и НДС доход нерезидента от оказания услуг по настройке программного обеспечения? (В. Зубку, 19 августа 2019 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Облагается ли КПН и НДС доход нерезидента от оказания услуг по настройке программного обеспечения? (В. Зубку, 19 августа 2019 г.) (утратил силу)
Датапонедельник, 19 августа 2019
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 декабря 2025

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Облагается ли КПН и НДС доход нерезидента от оказания услуг по настройке программного обеспечения?

(В. Зубку, аудитор ТОО «Параграф Аудит», САР, CIPA, профессиональный бухгалтер РК, 19 августа 2019 г.)

 

Какие налоги за нерезидента возникают у организации в следующих ситуациях: нерезидент (РФ) удаленно, без выезда в РК, оказывает услуги по настройке программного обеспечения. Программное обеспечение принадлежит ТОО. Нерезидент (РФ) предоставляет организации за вознаграждение простую (неисключительную) лицензию на использование программного обеспечения. В каком случае возникает КПН за нерезидента, НДС за нерезидента? Если возникает НДС за нерезидента, как определяется дата оборота по НДС?

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 645 Налогового кодекса не облагаются КПН у источника выплаты:

11) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса указаны доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.

Услуги по настройке программного обеспечения резидента РК оказанные юридическим лицом - нерезидентом из РФ не относятся к видам услуг указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, поэтому, так как они оказаны за пределами РК, то обязательство по КПН у источника выплаты не возникает.

Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Место реализации услуг в Таможенном союзе определяется согласно положениям статьи 441 Налогового кодекса.

На основании пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если:

4) налогоплательщиком этого государства приобретаются услуги по сопровождению программ и баз данных.

Положения настоящего подпункта применяются также при:

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!