Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 марта 2024 года № 8
Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10
На основании подпункта 5.6 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592, абзаца первого части первой, частей третьей и четвертой пункта 18 и части первой пункта 23 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Положение о требованиях к оператору программной кассовой системы, программной кассовой системе, программной кассе, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утвержденное постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10, следующие изменения:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Термины «автовокзал», «автомобильный перевозчик», «багаж», «владелец пассажирского терминала», «оператор автомобильных перевозок пассажиров», «пассажир» и «электронная информационная система» используются в значениях, определенных соответственно абзацами вторым, шестым, десятым, двенадцатым, двадцать четвертым, двадцать седьмым и тридцать третьим части первой статьи 1 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».»;
в абзаце восьмом пункта 3, пункте 8) части первой пункта 24 слова «пространстве иерархических имен национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет» заменить словами «национальной доменной зоне»;
пункт 5 дополнить пунктом 18) следующего содержания:
«18) доступ РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» к центру обработки данных оператора программной кассовой системы.»;
часть вторую пункта 113 исключить;
дополнить Положение пунктом 117 следующего содержания:
«117. Программные кассы, используемые в сфере торговли с использованием торговых автоматов и предназначенные для установки в автоматический электронный аппарат, торговый автомат, или программные кассы, размещенные в центре обработки данных оператора программной кассовой системы, с которыми такие автоматический электронный аппарат, торговый автомат взаимодействуют (далее - программные кассы для автоматического электронного аппарата, торгового автомата), должны обеспечивать учет средств платежа (денежных сумм) и оформление платежного документа в едином цикле с автоматической продажей (выдачей товаров, выполнением работ, оказанием услуг без участия продавца).
Программные кассы для автоматического электронного аппарата, торгового автомата могут не обеспечивать выполнение следующих кассовых операций: