Какими документами должны оформляться взаиморасчеты между автовокзалом и автопарком?
(В. Зубку, аудитор РК, профессиональный бухгалтер РК, САР, CIPA, 24 июля 2019 г.)
ТОО является автопарком, работает по общеустановленному режиму, состоит на учете по НДС. Между ТОО и автовокзалом заключен договор на оказания услуг по продаже билетов на перевозки пассажиров и багажа. Автовокзал реализует билеты на автобусы ТОО физическим лицам (населению), в договоре оговорен процент на оказание услуг автовокзал 20%, реализация билетов производится населению за наличный расчет с применением ККМ или через POS-терминалы и выдачей покупателю чека ККМ. Необходимо ли автовокзалу выписывать ЭСФ на свои доходы (20%) в адрес автопарка? Какими документами должны оформляться взаиморасчеты между автовокзалом и автопарком?
В соответствии с пунктом 9 статьи 381 Налогового кодекса при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, размер оборота по реализации комиссионера определяется в размере его комиссионного вознаграждения без включения в него налога на добавленную стоимость.
То есть, автовокзал (как комиссионер) на свое вознаграждение 20% обязан выписать на имя автопарка (комитента) ЭСФ.
На основании Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов РК от 23 мая 2007 года № 185 рекомендуемая корреспонденция счетов:
у автопарка:
| Д-т | К-т | Сумма, тенге | Содержание операции |
| 1210 - «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» | 6010 - «Доход от реализации продукции и оказания услуг» | 100 000 | Реализация билетов автовокзалом третьим лицам. |
| 1210 - «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» | 3130 - «Налог на добавленную стоимость» | 12 000 | Начислен НДС. |