Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Альтернативные условия приватизации (05.10.2015)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Альтернативные условия приватизации (05.10.2015)
Датапонедельник, 5 октября 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 5 октября 2015

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

05.10.2015

Альтернативные условия приватизации

 

Альтернативные условия приватизацииПредложения костанайских аграриев по изменению условий приватизации земель сельхозназначения рассматривают в НПП РК «Атамекен».

Как сообщил на брифинге заместитель директора Региональной палаты Самат Садвакасов, они были сформированы совместно с акиматом области по результатам расширенного заседания, прошедшего в начале сентября. Тогда аграрии не согласились с условиями выкупа сельхозземель предложенными в законопроекте: 50% от кадастровой стоимости в рассрочку на 10 лет, с одновременным увеличением арендной платы, сообщает Рalata.kz .

«Мы предлагаем приобретать в частную собственность земельный участок по льготной цене - в размере 10% от его кадастровой стоимости, в рассрочку до 10 лет, с учетом поправочных коэффициентов к почвенно-климатическим зонам. Это приемлемо, если учесть, что у нас в разных районах разный бал бонитет почвы. Также есть предложение установить льготную цену в размере 5% от кадастровой стоимости тем аграриям, которые имеют опыт ведения крестьянского или фермерского хозяйства свыше 15 лет. Помимо этого, аграрии просят установить цену в 2,5% для тех, кто имеет 15-летний опыт, но намерен приватизировать землю в течение одного года и 5% - для тех, у кого стаж меньше 15 лет», - отметил Самат Садвакасов.

Планируется, что после рассмотрения в Национальной палате предложения будут рассмотрены в рамках рабочей группы Мажилиса Парламента страны.

Процедура по выкупу сельскохозяйственных земель в частную собственность начнется в Казахстане с 1 июля 2016 года, и, по мнению разработчиков законопроекта, должна привести к рациональному использованию сельхозресурсов, привлечению дополнительных инвестиций и развитию отрасли.

Однако ранее костанайские аграрии заявляли, что грядущая приватизация должна проводиться на более гибких, льготных условиях, поскольку принятие законопроекта в существующем виде ляжет на них серьезным финансовым бременем и замедлит темпы технического и технологического перевооружения.

За последние 20 лет они приобрели различной сельхозтехники на сумму свыше 100 млрд. тенге. Огромные средства вложены в создание инфраструктуры производства, в строительство зернохранилищ и овощехранилищ. Только на повышение плодородия почв, борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями за последние 4 года затрачено свыше 10 млрд. тенге.

Помимо этого, сельхозформирования вынуждены ежегодно брать кредиты на проведение сельскохозяйственных кампаний, и большая часть земель находится в качестве залогового обеспечения в банках второго уровня и финансовых институтах.

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!