Введите номер документа
Прайс-лист

Токаев подписал поправки по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств (04.10.2024)

Информация о документе
Датапятница, 4 октября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 4 октября 2024

04.10.2024

Токаев подписал поправки по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств

 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 3 октября подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности», сообщает Zakon.kz.

Ранее депутаты Сената 19 сентября 2024 года рассмотрели в двух чтениях и одобрили закон «О дорожном движении», ужесточающий требования для водителей мопедов и водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Вводится обязательная государственная регистрация мопедов. По действующей норме регистрации подлежат мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час. Согласно принятому закону, регистрации будут подлежат все мопеды.

Также вводится норма о том, что право на управление мопедом будет подтверждаться водительским удостоверением подкатегории «А1», а наличие категории «А» и «В» будет также подтверждать право на управление мопедом.

В закон вводится понятие «средней скорости» и предусматривается порядок ее расчета путем деления протяженности участка дорог общего пользования международного, республиканского значения, пройденного транспортным средством, на промежуток времени, в течение которого это расстояние пройдено. Сообщается, что время и место фиксации правонарушения при измерении «средней скорости» будут определяться камерами (как отрезок времени и участка дороги) по аналогии с имеющейся правоприменительной практикой.

Также был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности».

Документом вносятся поправки в 15 статей КоАП РК:

градация административной ответственности для лиц, превышающих разрешенную скорость движения, на величину от 40 до 60 и от 60 и выше км/ч от разрешенной, а также введение дополнительных мер ответственности за повторные правонарушения;

при совершении впервые водителями нарушения правил пользования внешними световыми приборами в светлое время суток устанавливается взыскание только в виде предупреждения, а из действующей нормы в качестве альтернативного наказания исключается штраф;

увеличивается размер штрафа за нарушение правил организации техосмотра, в т.ч. за формальное проведение техосмотра на субъектов малого предпринимательства с 10 до 50 МРП, на субъектов среднего предпринимательства с 20 до 70 МРП, на субъектов крупного предпринимательства с 30 до 100 МРП;

устанавливается дополнительная санкция за грубые нарушения правил техосмотра в виде лишения разрешения на деятельность оператора;

 вводится ответственность должностных лиц за повторное совершение правонарушений, связанных с содержанием дорог и дорожных сооружений.

 

Диана Абдуллаева

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом