Ответ Министра финансов РК от 1 сентября 2021 года на вопрос от 25 августа 2021 года № 702310 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Ситуация: Индивидуальный предприниматель зарегистрирован по специальному налоговому режиму для крестьянских и фермерских хозяйств.
У КХ имеется в собственности, в аренде земельные участки, по которому КХ сдает ФНО 920.00 (вид деятельности - Разведение прочих пород крупного рогатого скота для получения мяса).
Также КХ берет земельные участки в аренду на длительный срок в другой области (вид деятельности - Выращивание зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство).
В 2020 году КХ получает первый урожай зерна, для последующей реализации на территории РК.
Сумма реализации зерна за 2020 год не превысила 30 000 МРП, в 2021 год превысила 30 000 МРП.
Вопрос: Согласно пп.4) пункта 1 ст.82 НК РК «крестьянские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств, не подлежат обязательной постановке на регистрационный учет по НДС по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим» (т.е. реализация с/х продукции переработки собственной с/х продукции).
Обязан ли КХ применяющий специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств при превышении минимума оборота для обязательной постановке на регистрационный учет по НДС вставать на регистрационный учет по НДС?
Если «Да», то согласно какой статьи? И с применением какого налогового режима?
Ответ: