При расчете дополнительной суммы НДС, относимой в зачет, можно ли использовать общее сальдо по лицевому счету НДС?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 28 марта 2023 г.)
ТОО работает с применением СНР и ОУР. Для целей НДС ведет раздельный учет оборотов по реализации.
Лицевой счет ведется раздельно по режимам налогообложения или общий? Есть НДС к зачету, сложившийся нарастающим итогом, и по СНР, и по ОУР. Можно ли итог по ОУР применить для СНР? Или для СНР берется только нарастающий итог по зачету НДС на лицевом счете по СНР?
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 411 Налогового кодекса производители сельскохозяйственной продукции вправе отнести в зачет дополнительную сумму НДС по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству и переработке сельхозпродукции собственного производства.
Пунктом 2 статьи 411 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС при условии ведения раздельного учета оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса и иной деятельности.
Согласно пункту 4 статьи 411 Налогового кодекса сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет, определяется в соответствии со статьями 408 (пропорциональный метод), 409 (раздельный учет) и 410 Налогового кодекса. Такая сумма определяется по подлежащим получению (полученным) товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса.
В Декларации по НДС (форма 300.00) для целей расчета дополнительного зачета по НДС предусмотрена отдельная строка 300.00.025 IV, в которой заложена формула расчета.
| Расчет дополнительной суммы НДС, относимой в зачет (статья 411 Налогового кодекса) |
| НДС (300.00.025 IV B) | дополнительная сумма НДС, относимого в зачет |
| НДС (300.00.012 B) | сумма НДС, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности (пункт 1 статьи 411 Налогового кодекса) |
| НДС (300.00.025 І B или 300.00.025 II B или 300.00.025 III B) | сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет (статьи 408 - 410 Налогового кодекса), которая определяется по подлежащим получению (полученным), товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса |