Введите номер документа
Прайс-лист

Что открывается в Алматы с 3 июня (03.06.2020)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 3 июня 2020
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 3 июня 2020

03.06.2020

Что открывается в Алматы с 3 июня

 

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление от 1 июня 2020 года № 37 «О порядке снятия ограничений деятельности с отдельных объектов, передает zakon.kz.

 

В частности, с 3 июня возобновляется работа следующих объектов при условии строгого соблюдения требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима:

1) спортивных объектов для проведения учебно-тренировочного процесса для групп до 30 чел. (без проведения спортивно-массовых мероприятий с присутствием зрителей), и физкультурно-оздоровительных объектов (фитнесклубы, тренажерные залы и др.);

2) образовательных центров, кружков (по предварительной записи);

3) детских кабинетов коррекции (по предварительной записи);

4) парков и скверов.

 

Руководителям спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов (фитнес-клубы, тренажерные залы и др.), образовательных центров, кружков, детских кабинетов коррекции а также парков и скверов, независимо от форм собственности предписано обеспечить:

- соблюдение требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима;

- информирование оперативного штаба при акимате города Алматы о готовности к работе спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов (фитнес-клубы, тренажерные залы и др.), образовательных центров, кружков, детских кабинетов коррекции а также парков и скверов, в период карантина посредством направления.

 

В Инструкциях к постановлению говорится, что приказом руководителя объекта должно быть утверждено ответственное лицо за соблюдением профилактических мероприятий на время карантина по COVID-19, а также проведение инструктажа среди работников по соблюдению правил личной/производственной гигиены.

Ответственному лицу перед началом работы (смены) проводить ежедневную термометрию персонала объекта с регистрацией на бумажном или электронном носителях, с использованием бесконтактных термометров (тепловизоров).

Исключается допуск к работе сотрудников с любыми признаками респираторной инфекции (повышение температуры, кашель, боли в горле, затруднение дыхания), в случае выявления или появления симптомов необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Персонал должен быть обеспечен запасом одноразовых медицинских масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также одноразовыми перчатками (подлежащих замене не реже 2 раз в смену и при нарушении целостности), кожными антисептиками для обработки рук.

Также установлены санитайзеры у главного входа, а также на видных и доступных местах в холлах, коридорах через каждые 20 м, у входа в залы, лифты, санитарные узлы. Разместить памятки по профилактике коронавирусной инфекции.

При этом запрещается прием пищи персонала на рабочих местах, пищу принимать в комнате приема пищи, оборудованной раковиной для мытья рук (с подводкой горячей и холодной воды), при наличии нескольких столов обеспечить соблюдение дистанции между столами 1,5-2 метра.

На объекте, при наличии объекта общепита, расстановку столов проводится с учетом расстояния между столами не менее 2 метров и посадку посетителей не более 2-х человек за стол, за исключением членов одной семьи. В случае невозможности обеспечения расстояния между столами необходимо сократить количество столов (посадочных мест).

 

Также необходимо:

- проводить термометрию посетителей на входе с использованием бесконтактных термометров (тепловизоров), разделить зоны для групповых занятий, с соблюдением расстояний между тренажерами и снарядами от 1,5 до 2 метров.

- обеспечить условиями для безналичного расчета за произведенные/полученные услуги (карты, приложение на телефоне).

- сформировать график занятий (тренировок) с учетом пропускной способности объекта, работу организовать строго согласно графику (для исключения скопления посетителей в кассовой зоне, в вестибюлях, холлах).

- обеспечить доступность графика занятий (тренировок) для посетителей с размещением на интернет сайте, мобильном приложении и т.д.

- соблюдать на занятиях (тренировках) дистанцию не менее 2-х метров, путем нанесения социальной разметки.

- обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха с проведением профилактического осмотра (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов).

- в помещениях, не оборудованных приточно-вытяжной системой вентиляции, где проводится учебно-тренировочный процесс и занятия (тренировки), проводить проветривание через каждые 2 часа.

- проводить влажную уборку основных и вспомогательных помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия не менее 2 раз в день, с обязательной дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (тренажеров, снарядов, ковриков, а также другого спортивного оборудования, инвентаря, столов, стульев), мест общего пользования (гардеробные, раздевалки, душевые, комнаты приема пищи, отдыха, санузлы).

- обеспечить неснижаемый запас дезинфицирующих, моющих средств (жидкого мыла, кожных антисептиков и др.), исходя из расчетной потребности.

 

Для проведения дезинфекции помещений применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Дезинфицирующие средства хранить в упаковках производителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте. Соблюдать меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий, обеспечить инструкциями по оказанию первой помощи при случайном отравлении.

Техническому персоналу (уборщицы) предписано проводить текущую влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств с использованием средств индивидуальной защиты (халат, перчатки, медицинская маска). Уборочный инвентарь (ведра, щетки, тряпки) после использования дезинфицировать и хранить в специально выделенных местах. К работе с дезинфицирующими средствами допускаются совершеннолетние лица, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

На объекте нужно установить контейнеры для сбора средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), которые в последующем вывозятся специализированными организациями на полигон как неопасные медицинские отходы, подобные ТБО.

Проводить дезинфекцию прилегающей территории не менее 1 раза в сутки.

Ответственность за организацию и осуществление мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 несет администрация объекта.

 

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!