Введите номер документа
Прайс-лист

Как начисляется доплата за совмещение? (Д. Жорокпаева, 1 августа 2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 1 августа 2024
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 1 августа 2024

Как начисляется доплата за совмещение?
(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 1 августа 2024 г.)

 

ТОО делает доплату сотруднику за ведение комплаенса 15% от оклада менеджера. Оклад менеджера 250 000 тенге.

В связи с необходимостью менеджер и другие работники выходят на работу в выходные дни.

Учитывается ли работа в выходные дни при начислении доплаты за комплаенс?

Как начислять отпускные данному сотруднику?

 

Согласно статье 111 Трудового кодекса работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности.

Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Согласно статье 1 Трудового кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Доплата производится от оклада, а так как работник работал в выходные дни, то доплата устанавливается за фактически отработанное время. При этом на доплату за работу в выходные дни доплата за совмещение не производится. То есть только на оклад за фактически отработанные дни.

Например:

оклад 100 000 тенге;

норма 20 рабочих дней;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!