Какие изменения произошли в 2019 году по способу закупа из одного источника?
(Р. Кемебаева, профессиональный бухгалтер, 21 февраля 2019 г.)
Какие изменения произошли по способу применения из одного источника в этом году? Можно ли изменить годовой план в месяц два раза?
Согласно пункту 7 статьи 5 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон), заказчики вправе вносить изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок не более двух раз в месяц.
Требование части первой настоящего пункта не распространяется в случаях:
1) осуществления государственных закупок государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними юридическими лицами;
2) исполнения предписаний, уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам контрольных мероприятий, в том числе по результатам камерального контроля;
3) распределения распределяемых бюджетных программ, а также при уточнении и корректировке бюджета;
4) принятия решения, предусмотренного подпунктом 1 части первой пункта 2 статьи 22 настоящего Закона;
5) приобретения товаров, услуг, связанных с представительскими расходами;
6) приобретения товаров, работ, услуг за счет экономии по итогам проведенных государственных закупок.
Таким образом, государственное учреждение вправе вносить изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок два раза в месяц.
Более двух раз в месяц разрешается вносить изменения в случаях:
- исполнения предписаний, уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам контрольных мероприятий, в том числе по результатам камерального контроля;
- распределения распределяемых бюджетных программ, а также при уточнении и корректировке бюджета;
- изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации;
- приобретения товаров, работ, услуг за счет экономии по итогам проведенных государственных закупок.