Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Сенатор считает, что госорганы необоснованно завышают стоимость объектов ГЧП

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Сенатор считает, что госорганы необоснованно завышают стоимость объектов ГЧП

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

11.09.2020

Сенатор считает, что госорганы необоснованно завышают стоимость объектов ГЧП

 

Депутат Сената Андрей Лукин сделал запрос на имя Премьер - министра страны Аскара Мамина. Сенатор считает, что госорганы допускают необоснованное завышение стоимости объектов ГЧП, заключение формальных договоров в целях увеличения показателей, в том числе с лицами, не являющимися субъектами ГЧП, либо частными партнёрами, не соответствующими квалификационным требованиям. Наряду с этим имеют место случаи неисполнения принятых в рамках договоров обязательств, как со стороны частных, так и государственных партнёров, уверен сенатор Андрей Лукин.

«Одной из основных задач ГЧП является привлечение инвестиций в экономику государства путем объединения ресурсов государственного и частного партнера для развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения. На деле оказывается, что реальная поддержка новых сфер бизнеса, расширение рынка отечественных товаропроизводителей и вовлечение в круг партнёрства новых предпринимателей отсутствует», - говорится в запросе сенатора.

Сенатор привёл следующие данные: на 1 июля 2020 года в Казахстане заключено 566 договоров на 1,5 трлн тенге, из них введены в эксплуатацию 513 объектов на 475 млрд тенге, на стадии строительства 53 объекта стоимостью более 1 трлн тенге.

«1 сентября 2020 года в своём Послании Глава государства отметил о том, что любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов будет восприниматься как тягчайшее преступление против государства. Вместе с тем результаты анализа свидетельствуют о неэффективности работы уполномоченных органов по применению института ГЧП», - говорится в запросе депутата Андрея Лукина.

Кроме того, депутат Сената Андрей Лукин сообщил, что в результате проведённого анализа был выявлен ряд проблемных вопросов в правоприменительной практике и законодательстве о ГЧП. В частности, отсутствие чёткого разграничения между проектами, подлежащими реализации через государственные закупки, от проектов, реализуемых в рамках ГЧП. Данный пробел, считает сенатор, в законодательстве зачастую используется госорганами для увеличения количественных показателей по реализации проектов ГЧП. В депутатском запросе приведены конкретные примеры всех озвученных нарушений.

«К проблемным вопросам также следует отнести отсутствие методики расчёта вознаграждения за осуществление управления объектом ГЧП, находящимся в государственной собственности, а также отсутствие общественного контроля при принятии решения о заключении договора ГЧП и его дальнейшей реализации», - говорится в обращении депутата Сената.

Сенатор также отметил, что по поручению Главы государства К. Токаева в течение следующего года необходимо разработать новую нормативно-правовую базу деятельности малого и среднего бизнеса.

 

 

Источник: *Парламента Республики Казахстан (https://www.parlam.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!