Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

О предложениях по устранению коллизий и пробелов в законодательстве по вопросам ответственности за дорожно-транспортные правонарушения (Беисов Б.М., Начальник отдела Института парламентаризма)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
О предложениях по устранению коллизий и пробелов в законодательстве по вопросам ответственности за дорожно-транспортные правонарушения (Беисов Б.М., Начальник отдела Института парламентаризма)
Датавторник, 16 августа 2022
Статус
Действующий
Дата последнего изменениявторник, 16 августа 2022

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

16.08.2022

О предложениях по устранению коллизий и пробелов в законодательстве по вопросам ответственности за дорожно-транспортные правонарушения

 

Беисов Б.М.

Начальник отдела уголовного

и уголовно-процессуального

законодательства, законодательства

о юридической помощи

Института парламентаризма

 

 

Институтом парламентаризма проведен анализ по автотранспортным уголовным и административным правонарушениям.

Ранее, Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» от 27.12.2019 года глава 14 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК) дополнена статьей 345-1, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Казалось бы, что норма направлена на усиление уголовной ответственности в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Однако проведенный анализ выявил ряд пробелов и коллизий в нормах, устанавливающих уголовную ответственность при совершении дорожно-транспортных происшествий.

Так, санкция ч.3 ст.345 УК, предусматривающая ответственность «трезвого водителя» за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть человека, предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы.

Логически подобное нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, совершенное «пьяным водителем», должно предполагать более жесткое наказание.

Однако, санкция ч.3 ст.345-1 УК за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, устанавливает возможность применения ограничения свободы на срок до 7 лет.

Фактически действующее уголовное законодательство установило более суровое наказание в отношении «трезвого водителя», чем в отношении «пьяного водителя».

В этой связи, необходимо исключить из санкции ч.3 ст.345-1 УК ограничение свободы.

Пробелы выявлены и в ст.347 (Оставление места дорожно-транспортного происшествия) УК, так указанная норма устанавливает уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, совершившим уголовные правонарушения, предусмотренные ст.345 и ст.346 УК, при этом в отношении лица, совершившего такие же деяния в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения (ст.345-1 УК), ответственность не предусмотрена.

Необходимо дополнить диспозицию ст.347 УК нормой 345-1 УК.

Реализация данной поправки будет направлена на соотнесение уголовно-правовой санкции с реальной степенью общественной опасности указанного деяния.

Коллизии и пробелы выявлены и в административном законодательстве. Так ч.2 ст.610 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее – КоАП) за нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью предусмотрен штраф в размере 40 МРП или лишение права управления транспортным средством на срок до 9 месяцев (такая трактовка предполагает возможность лишения права меньше 9 месяцев), тогда как по ч.2 ст.611 КоАП за оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрен штраф в размере 50 МРП либо лишение права управления транспортным средством на 1 год.

Видится несоразмерность наказания, так как за причинение вреда здоровью потерпевшего административное взыскание мягче чем за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

 

 

P/S Уважаемые друзья! Свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере ответственности за дорожно-транспортные происшествия можете направлять по электронному адресу: instparlam@umto.kz, а также в раздел «Предложения по совершенствованию законодательства» на официальном сайте Института парламентаризма instparlam.umto.kz

 

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!