Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как корректно отразить взаимозачет с иностранным поставщиком для отражения в акте сверки взаиморасчетов в 1С? (Г. Умрихина, 3 октября 2025 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как корректно отразить взаимозачет с иностранным поставщиком для отражения в акте сверки взаиморасчетов в 1С? (Г. Умрихина, 3 октября 2025 г.) (утратил силу)
Датапятница, 3 октября 2025
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 декабря 2025

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как корректно отразить взаимозачет с иностранным поставщиком для отражения в акте сверки взаиморасчетов в 1С?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 3 октября 2025 г.)

 

ТОО (ОУР) импортирует товар из прочих стран, валюта договора - фунты стерлингов (GBP).

Также предоставляет данному контрагенту услуги на территории РК, выставляя ЭСФ в тенге.

Имеется дополнительное соглашение о взаимозачете между договорами купли-продажи и оказанием услуг.

Каким документом отразить взаимозачет в 1С, если операция Д-т 3310 К-т 1210 не отражается в акте сверке?

Можно ли реализацию АВР в 1С провести в GBP, а в ЭСФ указать сумму в тенге?

 

Согласно пункту 7 статьи 412 Налогового кодекса стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте РК.

Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, контракта на недропользование, утвержденного Президентом РК;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со статьями 386, 447 и 449 Налогового кодекса;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со статьей 387 Налогового кодекса;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса.

Отражение в 1С

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!