Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Доклад Министра финансов РК на заседании Сената Парламента РК по теме: «Актуальные вопросы совершенствования государственной политики и налогового администрирования» (г. Астана, 18 мая 2017)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Доклад Министра финансов РК на заседании Сената Парламента РК по теме: «Актуальные вопросы совершенствования государственной политики и налогового администрирования» (г. Астана, 18 мая 2017)
Датачетверг, 18 мая 2017
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 18 мая 2017

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Доклад Министра финансов РК на заседании Сената Парламента РК по теме: «Актуальные вопросы совершенствования государственной политики и налогового администрирования»
(г. Астана, 18 мая 2017)


Уважаемый Рашит Сайранұлы!
Уважаемые сенаторы!

 

В первую очередь хочу поблагодарить вас за приглашение на круглый стол, за возможность выступить и доложить о наших планах по налоговому администрированию.

Казахстан успешно прошел два этапа модернизации, во время которых были заложены основные рыночные и законодательные предпосылки для экономического роста. Так, с 2000 по 2014 годы ВВП на душу населения выросло с 2 000 долларов США до 14 000 долларов США, показав высокий рост благосостояния населения. Однако, для дальнейшего роста мы намереваемся создать благоприятные условия для бизнеса при этом сохранив высокую налоговую отдачу.

Дальнейшее экономическое развитие Министерства финансов мы рассматриваем в формате так называемых весов, путем обеспечения баланса между повышением налоговых доходов и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

Уважаемые депутаты, я представляю свой доклад в разрезе трех основных приоритетов дальнейшего совершенствования управления государственными финансами:

І. Модернизация государственных финансов 3.0

ІІ. Новые подходы в администрировании

ІІІ. Развитие клиентоориентированного подхода

 

І. Модернизация государственных финансов 3.0

Во исполнение Послания Главы Государства «Модернизация 3.0» Министерство финансов планирует внедрить новую модель государственных финансов, посредством цифровизации и нового бюджетирования с элементами Государственно-Частного Партнерства.

В результате новаций, к 2025 году доходы консолидированного бюджета вырастут до 25% от ВВП (по инерционной модели всего до 19% к ВВП). С 2019 года налоговые поступления вырастут в 3 раза, с опережением темпов роста ВВП.

К 2020 году мы будем планомерно снижать долю трансфертов из Национального фонда в финансировании государственных расходов.

Дальнейшее удержание сниженных объемов изъятий из Национального фонда до 2025 года позволит снова перейти к наращиванию наших стратегических запасов даже в условиях нынешних низких цен.

Однако, для дальнейшего роста мы должны создать благоприятные условия для бизнеса, сохранив при этом высокую налоговую отдачу.

Со стороны Правительства запланировано создание ряда предпосылок для развития и роста экономики. Как следствие, это расширение налоговой базы и увеличение поступлений в бюджет.

В частности, нами реализуется проект по направлению финансовой устойчивости, в котором определены следующие подпроекты:

- партнерство государства и бизнеса;

- оптимизация налоговых льгот;

- совершенствование таможенного администрирования;

- сокращение теневой экономики;

- модернизация информационных технологий.

Достижение поставленных задач предлагается путем реализации инициатив, построенных на принципах G2B (государство для бизнеса).

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!