Введите номер документа
Прайс-лист

От НДС освобожден широкий перечень лекарств и медицинских услуг (15.01.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 15 января 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 15 января 2026

15.01.2026

От НДС освобожден широкий перечень лекарств и медицинских услуг

 

В Казахстане освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) медицинские услуги и лекарственные препараты, предоставляемые в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Соответствующие меры охватывают свыше 3 000 наименований лекарственных средств, из которых 1 200 наименований препаратов, предназначенные для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, также подлежат освобождению от НДС при оптовой и розничной реализации.

Также не облагаются НДС медицинские услуги по лечению, диагностике, профилактике и реабилитации редких и социально значимых заболеваний.

Дополнительно от налога на добавленную стоимость освобождаются импортируемые фармацевтические субстанции, используемые для производства лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС.

Указанные меры утверждены постановлением Правительство РК от 31 декабря 2025 года № 1203 «О некоторых вопросах освобождения от налога на добавленную стоимость в сфере здравоохранения» и реализуются в рамках нового Налогового кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с января 2026 года.

Принятое решение направлено на поддержку пациентов и повышение доступности медицинской помощи, а также на снижение финансовой нагрузки на медицинские организации и создание благоприятных условий для развития отечественной фармацевтической отрасли.

Кроме того, в соответствии с новым Налоговым кодексом предусмотрено применение пониженной ставки НДС при реализации лекарственных средств и медицинских изделий в оптовом и розничном сегментах. С января 2026 года ставка НДС составит 5 %, а с 1 января 2027 года - 10 %.

Одновременно Министерством здравоохранения совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан принято решение о продлении срока дерегулирования рецептурных лекарственных средств до 1 января 2027 года.

Напомним, что в середине прошлого года Министерством здравоохранения был внедрен механизм регулирования предельных цен на лекарства в розничной сети. В результате на сегодня отмечено снижение стоимости препаратов в среднем на 26% по 3780 позициям.

За 2025 год было выявлено 28 фактов нарушения предельной цены и составлены протокола административных правоотношений на сумму 5,7 млн тенге.

При визите в аптеку актуальные цены на лекарства можно сверить в мобильном приложении Dari.kz.

 

См. также:

НДС: утверждены освобождаемые обороты в сфере здравоохранения

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами