Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Казахстан присоединится к Правилам ВТО по внутреннему регулированию услуг (16.09.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Казахстан присоединится к Правилам ВТО по внутреннему регулированию услуг (16.09.2026)
Датасреда, 16 сентября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 16 сентября 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

16.09.2026

Казахстан присоединится к Правилам ВТО по внутреннему регулированию услуг

 

Курултай одобрил в первом чтении проект Закона Республики Казахстан «О ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».

Казахстан присоединился к ВТО в 2015 году, ратифицировав соответствующий протокол, в который входят 18 приложений, содержащих обязательства Казахстана по доступу на рынки товаров и услуг. Одним из них является Перечень специфических обязательств по услугам. Посредством ратификации представленных в него изменений Казахстан присоединяется к Правилам ВТО по внутреннему регулированию услуг.

Данные Правила направлены на обеспечение предсказуемого делового климата посредством повышения прозрачности условий ведения деятельности в сфере услуг. Документ охватывает требования и процедуры лицензирования, квалифицированные требования, а также стандарты в сфере услуг.

Присоединяясь к ним, Казахстан демонстрирует соответствие отечественного рынка услуг мировым требованиям в части лицензирования и регулирования оказания услуг. Таким образом, повышается привлекательность казахстанского рынка услуг для иностранных инвесторов.

Кроме того, ожидается, что принятие Правил будет способствовать обеспечению справедливого и прозрачного регулирования торговли услугами, упрощению административных процедур, повышению прозрачности регуляторных требований и созданию благоприятных условий для иностранных и отечественных поставщиков услуг.

Для справки: Правила были разработаны с участием группы из 60 членов ВТО, и Казахстан принимал активное участие в процессе разработки. Декларация о завершении переговоров по внутреннему регулированию услуг была принята в Женеве 2 декабря 2021 года. На сегодня к Правилам присоединились уже 72 страны-участницы.

 

Источник: Телеграм-канал Курултая РК (https://t.me/quryltairesmi)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!