Введите номер документа
Прайс-лист

Являются ли доходом работника и подлежат ли вычету по КПН расходы на обучение на курсах повышения квалификации? (А. Жумашева, 15 апреля 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 15 апреля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 15 апреля 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Являются ли доходом работника и подлежат ли вычету по КПН расходы на обучение на курсах повышения квалификации?
(А. Жумашева, бухгалтер-практик, DipIFR, 15 апреля 2026 г.)

 

ТОО основная деятельность - химическое производство, оплачивает курсы повышения квалификации бухгалтеру.

Будет ли стоимость обучения являться доходом работника?

Сможет ли ТОО отнести на вычеты расходы на обучение?

Какие документы необходимо оформить в этом случае?

 

Согласно статье 257 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей, статьями 258 - 273, главами 27 - 31 Налогового кодекса, за исключением затрат (расходов), не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Положения данного пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в РК, так и за ее пределами.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно статье 270 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) вычет расходов по начисленным доходам работников и отдельных расходов работодателя, которые не являются доходом физлица.

Вычету подлежат в том числе фактические расходы работодателя на обучение работника, повышение квалификации и (или) переподготовку работника.

Согласно подпунктам 16) и 17) статьи 366 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) к расходам работодателя, которые не являются доходом физлица, относятся:

- фактически произведенные расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки в соответствии с законодательством РК при направлении работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку по специальности, связанной с деятельностью работодателя, которое совершено с оформлением командировки в другую местность;

- расходы работодателя по направлению работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством РК, совершенные без оформления командировки, в случае обучения, повышения квалификации или переподготовки по специальности, связанной с деятельностью работодателя:

фактически произведенные расходы на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника.

Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса работодатель имеет право:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами