Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Неиспользуемая земля: налог может вырасти в 10 и 40 раз (15.07.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Неиспользуемая земля: налог может вырасти в 10 и 40 раз (15.07.2026)
Датасреда, 15 июля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 15 июля 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

15.07.2026

Неиспользуемая земля: налог может вырасти в 10 и 40 раз

 

С 2026 года в Налоговом кодексе РК сохранены повышенные ставки земельного налога и платы за пользование земельными участками, если земельный участок используется не по целевому назначению или с нарушением земельного законодательства.

Увеличение в 10 раз применяется к земельным участкам, предназначенным для строительства объектов, если они не используются по назначению либо используются с нарушением законодательства (пункт 4 статьи 581 и подпункт 9 статьи 681 Налогового кодекса РК).

Повышенная ставка действует с даты вручения предписания органом по управлению земельными ресурсами.

Увеличение в 40 раз применяется к землям сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушением законодательства (пункт 5 статьи 581 и подпункт 10 статьи 681 Налогового кодекса РК).

Повышение также применяется с даты вручения предписания собственнику или землепользователю.

При этом порядок выявления таких земельных участков определяется уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, а исчисление земельного налога и платы с учетом повышающих коэффициентов производится налоговыми органами с последующим направлением налогоплательщику уведомления (пункт 7 статьи 581 и подпункт 12 статьи 681 Налогового кодекса РК).

Также следует отметить, что объекты налогообложения, налоговая база и базовые ставки земельного налога установлены статьями 576 - 578 Налогового кодекса РК.

 

Источник: Департамента гос. доходов по Алматинской области (https://alm.kgd.gov.kz/)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!