Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Должна ли компания грузоотправитель и перевозчик оформлять ЭТТН и ЭПЛ в ЕСУТД?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 13 апреля 2026 г.)
Компания одновременно является и грузоотправителем, и перевозчиком (с использованием арендованных транспортных средств).
1. Возникает ли обязанность оформления электронных транспортных документов в системе ЕСУТД, а именно:
- электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН);
- электронного путевого листа (ЭПЛ)?
2. Требуется ли оформление ЭТТН на каждый отдельный рейс и ЭПЛ на каждое транспортное средство на смену (до 24 часов), если в течение суток выполняется несколько рейсов?
3. Обязательны ли отметки медицинского работника (предрейсовый/послерейсовый осмотр водителя) и механика (осмотр технического состояния транспортного средства), в случае эксплуатации арендованных транспортных средств?
4. Является ли на текущий момент использование ЕСУТД, а также оформление ЭТТН и ЭПЛ обязательным требованием?
Согласно пункту 12 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546 (далее - Правила), перевозка грузов оформляется ТТН на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа.
ТТН является основным перевозочным документом, по которой производится списание отправляемого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.
Так же пунктом 13 Правил предусмотрено, что грузоотправитель представляет перевозчику на предъявленный к перевозке груз ТТН, составляемую в четырех экземплярах в случае оформления на бумажном носителе.
Согласно пункту 17 Правил при сдаче груза водитель предъявляет три экземпляра товарно-транспортной накладной (в случае оформления на бумажном носителе) грузополучателю, который удостоверяет прием груза своей подписью и печатью (штампом) в каждом экземпляре товарно-транспортной накладной и указывает во всех экземплярах товарно-транспортной накладной время прибытия и убытия автотранспортного средства.
Не требуется наличие печати (штампа) для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Согласно пункту 22 Правил с 01.07.2021 года при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на бумажном носителе на грузовое автотранспортное средство с технической допустимой максимальной массой более 3,5 (трех с половины) тонн, перевозчик и грузоотправитель обеспечивает их регистрацию в единой системе управления транспортными документами:
путевого листа - до начала смены (рейса);
товарно-транспортной накладной - до отправления груза.
На рисунке, представленном ниже, приведена схема движения ТТН в электронном документообороте, реализуемом в программе ЕСУТД.

В соответствии с Законом РК «Об информатизации» ЕСУТД находится на стадии опытной эксплуатации.



