Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Как с 2023 года будут проводиться периодические налоговые проверки (28.12.2022)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как с 2023 года будут проводиться периодические налоговые проверки (28.12.2022)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

28.12.2022

Как с 2023 года будут проводиться периодические налоговые проверки

 

В рамках внесенных изменений и дополнений в Предпринимательский кодекс с 1 января 2023 года по проведению проверок с применением критериев оценки рисков приведены в соответствие положения статьи 145 Налогового кодекса по видам проверок.

Налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, теперь представлены как периодические налоговые проверки на основе оценки степени риска.

Периодические налоговые проверки на основе оценки степени риска представляют собой проверки, назначаемые налоговыми органами в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов) по результатам анализа налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также сведений, полученных из официальных и открытых источников информаций, по деятельности налогоплательщиков (налоговых агентов).

Основанием для назначения периодических налоговых проверок на основе оценки степени риска будет являться полугодовой график, утвержденный решением уполномоченного органа.

При этом внесение изменений в полугодовые графики проведения проверок не допускается.

Размещение полугодового сводного графика проведения проверок будет производиться уполномоченным органом на интернет-ресурсе в срок до 25 декабря года, предшествующего году проведения проверок, и до 25 мая текущего календарного года.

 

Также внесены уточнения в порядок проведения хронометражного обследования, определенный пунктом 8 статьи 146 Налогового кодекса.

Так, при проведении хронометражного обследования срок, указанный в предписании, не может превышать 30 рабочих дней. При этом отмечено, что продление и (или) приостановление течения срока налоговой проверки не применяются при проведении хронометражного обследования.

Вместе с тем, хронометражное обследование может проводиться во внеурочное время (ночное время, выходные, праздничные дни), если проверяемое лицо в указанное время и дни осуществляет свою деятельность.

 

Изменения внесены Законом РК от 21 декабря 2022 года № 165-VII.

 

 

Г. Шахворостова

 

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!