Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Президент подписал закон о таможенном транзите ЕАЭС (11.06.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Президент подписал закон о таможенном транзите ЕАЭС (11.06.2026)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

11.06.2026

Президент подписал закон о таможенном транзите ЕАЭС

 

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон)», - говорится в публикации.

Документ напрямую направлен на масштабную модернизацию транспортно-логистической экосистемы Казахстана и всех стран - участниц ЕАЭС. Прорывные изменения позволят бизнесу навсегда забыть о затяжных простоях на границах.

Как рассказывали депутаты, ратификация данного Соглашения формирует качественно новые, транспарентные и стабильные правила игры для всех участников рынка, что позволит Казахстану максимально эффективно реализовать свой транзитный потенциал и укрепить позиции как ключевого сухопутного моста на евразийском пространстве.

Особое внимание в реформе уделено тотальной цифровой безопасности: соглашение вводит норму об обязательном применении навигационных пломб. Этот технологичный механизм позволит осуществлять непрерывное отслеживание перевозок в режиме реального времени по всей территории Союза и третьих стран. Разработчики гарантируют, что электронные пломбы обеспечат абсолютную безопасность, прозрачность и сведут к нулю риски хищения или подмены грузов в пути.

Еще одна важнейшая и позитивная новость для участников рынка касается внедрения механизма единого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

Эта норма будет действовать на всем пути следования груза и полностью исключит необходимость повторного внесения платежей в каждой транзитной стране, что колоссально снизит финансовую нагрузку на отечественных предпринимателей.

22 апреля 2026 года депутат Мажилиса Каракат Абден сообщила, что Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон) было подписано главами государств 26 декабря 2024 года в Санкт-Петербурге. Тогда она отметила, что практическая реализация норм Соглашения позволит упростить и оптимизировать процедуры перевозок за счет сокращения действий контролирующих служб, а также снижения издержек бизнеса.

 

Канат Болысбек

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!