Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 12-18/5688 дз «Касательно продления моратория на проверки предпринимателей на 2024 год»

Информация о документе
Датачетверг, 28 декабря 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 28 декабря 2023

Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 12-18/5688 дз

 

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

 

На № ДС-471 от 06.12.2023 г.

 

 

Уважаемые депутаты!

 

Рассмотрев Ваш депутатский запрос, сообщаю следующее.

По продлению моратория на проверки предпринимателей на 2024 год

Во исполнение поручения Главы государства от 19 мая 2022 года были внесены изменения в Указ Президента РК «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля с посещением в Республике Казахстан» по продлению моратория до 2024 года, за исключением внеплановых проверок.

Основной причиной его продления стала проводимая Правительством совместно с бизнес-сообществом работа по пересмотру всего регуляторного массива требований к бизнесу на предмет их соответствия базовым принципам регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа».

Так, в рамках проведённой работы по выявлению избыточных требований, препятствующим развитию предпринимательства, более 10 тыс. норм не соответствовали новым базовым условиям новой регуляторной политики. 90% из них исключены, оставшиеся будут устранены в ближайшее время (в рамках данной работы проведен анализ по 128 тыс. требованиям для бизнеса в 44 сферах по 2 823 нормативным правовым актам).

На сегодня, соответствующие законодательные поправки находятся на рассмотрении Мажилиса Парламента.

Важным инструментом ограничения давления контролирующих органов на бизнес станет автоматизированная система управления рисками, которая будет запущена в 2024 году и позволит назначать проверки без человеческого участия на информационных платформах.

Данная работа заключается в отборе субъектов контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, на проверку в автоматическом режиме на информационной системе. В таких случаях добросовестные субъекты бизнеса не будут подвергаться к отбору на проверки.

Это позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля и надзора на проблемных субъектах бизнеса, снижая административное давление на добросовестных предпринимателей.

В результате будут значительно сокращены плановые проверки бизнеса и случаи привлечения предпринимателей к административной ответственности.

В свою очередь, под внеплановыми проверками понимаются проверки, назначаемые органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам (по обращению физического лица), послужившим основанием для назначения такой проверки в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора, с целью предупреждения и устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среды, общественному порядку, законным интересам физических и юридических лиц.

Вместе с тем, увеличились факты неправомерных нарушений со стороны недобросовестных предпринимателей.

По ряду заявлений граждан органами контроля было отказано в проведении проверки со ссылкой на действующий мораторий. Таких жалоб, оставшихся без должного реагирования госорганов, достаточно много.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом