Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 мая 2021 года № 426
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 204 «Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза»
Утратил силу в соответствии с приказом и.о. Министра финансов РК от 3 ноября 2025 года № 662
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 204 «Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16691) следующие изменения:
в Правилах освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 исключить;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Импорт товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза освобождается от налога на добавленную стоимость при представлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в орган государственных доходов с соответствующими документами, предусмотренными настоящими Правилами.
3. При импорте банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг представляются товаросопроводительные документы.»;
пункты 10, 11, 12, 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
«10. При импорте космических объектов, оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, представляются следующие документы:
1) товаросопроводительные документы;
2) подтверждение о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности, выданное уполномоченным органом в области космической деятельности.
11. При импорте лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения и медицинской техники соблюдаются следующие условия в совокупности:
1) регистрация в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан (далее - Государственный реестр) либо наличие заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 399 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс);