Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Предварительная информация о товарах: правила взаимодействия КГД с перевозчиками изменят (04.09.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Предварительная информация о товарах: правила взаимодействия КГД с перевозчиками изменят (04.09.2026)
Датапятница, 4 сентября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпятница, 4 сентября 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

04.09.2026

Предварительная информация о товарах: правила взаимодействия КГД с перевозчиками изменят

 

Порядок электронного взаимодействия органов государственных доходов и перевозчиков при представлении предварительной информации о товарах будет обновлен. Изменения предусматривают переход от понятия «информационная система» к «цифровой системе» и актуализацию требований к интеграции информационных ресурсов.

В частности, название правил будет изменено: вместо взаимодействия «информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков» устанавливается взаимодействие цифровой системы органа государственных доходов и цифровых систем перевозчиков.

При этом сами Правила излагаются в новой редакции.

 

Что изменится

Согласно новой редакции, взаимодействие цифровой системы органа государственных доходов и цифровых систем перевозчиков будет осуществляться путем интеграции в соответствии с требованиями Цифрового кодекса РК. В действующей редакции взаимодействие предусмотрено через интегрированные сервисы с учетом требований Закона «О кибербезопасности».

Одновременно обновляются требования к цифровой системе, используемой перевозчиком. Она должна соответствовать требованиям Цифрового кодекса, а также требованиям приказа Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 266 к программным продуктам, используемым декларантами и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела.

Сам механизм представления предварительной информации в целом сохраняется. Перевозчик формирует сведения о товарах, ввозимых в Казахстан, и направляет их в цифровую систему органа государственных доходов.

После поступления информации система проводит проверку ее соответствия установленным требованиям. При положительном результате предварительная информация регистрируется с присвоением регистрационного номера, который направляется в цифровую систему перевозчика. Если сведения требованиям не соответствуют, перевозчику направляется электронное уведомление об отказе в регистрации с указанием причин.

При этом уточняется нормативная основа проверки: в новой редакции прямо указано, что она проводится на соответствие требованиям пункта 16 статьи 31 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», тогда как действующие правила предусматривают проверку по требованиям, определенным Комиссией к составу, структуре и формату предварительной информации, и (или) требованиям пункта 7 статьи 31 Кодекса.

Также сохранен принцип, согласно которому особенности взаимодействия зависят от вида транспорта, способов передачи данных и целей их использования.

Таким образом, основная направленность изменений - актуализация порядка электронного обмена данными с учетом перехода к цифровой системе взаимодействия и требований нового цифрового законодательства, при сохранении базового механизма представления и проверки предварительной информации.

Изменения внесены приказом и.о. Министра финансов РК от 31 августа 2026 года № 585, который вводится в действие с 13 сентября 2026 года.

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!