Введите номер документа
Прайс-лист

Налоговое администрирование лиц, оказывающих услуги через интернет-платформы (23.01.2023)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 23 января 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 23 января 2023

23.01.2023

Налоговое администрирование лиц, оказывающих услуги через интернет-платформы

 

21 января 2023 года введен в действие Пилотный проект по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ.

Правила и срок реализации пилотного проекта разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Налогового кодекса и определяют порядок реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ.

Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования по 31 декабря 2023 года.

Участниками пилотного проекта являются:

1) Оператор, заключивший на добровольной основе с Комитетом государственных доходов МФ РК (далее – Комитет) Соглашение о пилотном проекте по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ, по форме согласно приложению к настоящим Правилам;

2) исполнитель;

3) органы государственных доходов;

4) Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН РК);

5) Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация).

Пилотный проект предусматривает регистрацию и администрирование физических лиц, оказывающих услуги посредством использования интернет-платформы.

Налоговым агентом, в части исполнения обязательств по удержанию и перечислению ИПН, ОПВ, СО и ВОСМС является Оператор (без предоставления соответствующих форм налоговой отчетности (ФНО 200.00) для отражения обязательств исполнителей по ИПН и социальным платежам).

Объектом обложения ОПВ и СО является доход исполнителя в размере 1-й МЗП, объектом обложения ВОСМС является доход исполнителя в размере 1,4 - кратной МЗП.

Ставки социальных платежей определяются в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

Сумма ИПН исчисляется в размере 1% от полученного дохода исполнителя.

Для регистрации в качестве исполнителя физическое лицо проходит процедуру онлайн-регистрации на интернет-платформе.

При прохождении процедуры онлайн-регистрации в качестве исполнителя физическое лицо:

1) проходит биометрическую идентификацию посредством Digital ID;

2) предоставляет согласие на сбор и обработку персональных сведений из баз данных государственных органов;

3) предоставляет согласие на участие в пилотном проекте;

4) проходит авторизацию и регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя посредством используемого интернет-платформой соответствующего открытого сервиса Государственной Базы данных «Е-лицензирование».

При этом заполняется уведомление о начале деятельности ИП, с указанием вида деятельности и выбором специального налогового режима с использованием специального мобильного приложения. Уведомление заверяется электронной цифровой подписью исполнителя (если лицо не зарегистрировано в качестве ИП);

5) выбирает специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения путем заполнения уведомления о применяемом режиме налогообложения, если предприниматель уже зарегистрирован в качестве ИП;

6) предоставляет согласие на удержание и перечисление Оператором ИПН и социальных платежей.

Персональные данные исполнителя формируются на основе интеграции баз данных и информационных систем государственных органов с интернет-платформой.

Правила и срок реализации пилотного проекта утверждены приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 17 января 2023 года № 33.

 

 

Галина Шахворостова

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами