Введите номер документа
Прайс-лист

Особенности таможенного декларирования при внешней электронной торговле товарами (19.07.2023)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 19 июля 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 19 июля 2023

19.07.2023

Особенности таможенного декларирования при внешней электронной торговле товарами

 

Министерство финансов РК сообщает, что приказ заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 739 «Об определении особенностей таможенного декларирования, категории товаров, региона реализации эксперимента в области внешней электронной торговли, проводимого в Республике Казахстан и применения уведомительного порядка соблюдения технических регламентов в отношении товаров электронной торговли» (далее – Приказ) разработан во исполнение Распоряжения Премьер-министра РК от 1 июня 2023 года № 90-р, в рамках проводимых мероприятий по децентрализации.

Вместе с тем, принятие указанного нормативно-правового акта обусловлено Конституционным законом РК от 19 апреля 2023 года № 222-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан» и Законом РК от 19 апреля 2023 года № 223-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан».

В связи с внесенными дополнениями подпунктами 14-1) и 14-2 в пункт 2 статьи 2 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» Министерству финансов РК поручено разработать данный Приказ.

Целью указанного нормативно-правового акта является определить особенности таможенного декларирования, выделить категории товаров, установить регион реализации эксперимента, а также применение уведомительного порядка соблюдения технических регламентов в рамках пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами, проводимого в Республике Казахстан.

Кроме того, проект данного приказа размещен для публичного обсуждения на интернет-портале «Открытые НПА» 13 июня 2023 года.

Также, приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 4 июля 2023 года № 739 в результате юридической экспертизы в органах юстиции прошел государственную регистрацию и размещен на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан 17 июля 2023 года.

 

 

 

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами