Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 января 2023 года на вопрос от 20 декабря 2022 года № 762056 (dialog.egov.kz) «В целях определения порядка налогообложения необходимо классифицировать основные средства согласно КОФ 2009 года самостоятельно»

Информация о документе
Датачетверг, 5 января 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 5 января 2023

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 января 2023 года на вопрос от 20 декабря 2022 года № 762056 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Компанией был приобретен аттракцион «Колесо Обозрения», который является новым и будет введен в эксплуатацию на территории РК впервые.

Данный аттракцион будет использоваться нами в деятельности, направленной на получение дохода.

Для учета основных фондов применяется государственный классификатор Республики Казахстан: «Классификатор основных фондов» (далее-КОФ) ОС ГК РК 12-2009 согласно которому имеются два кода КОФа, к которым можно отнести наш аттракцион, это:

1. 142.289932 – (Карусели, качели, тиры и аттракционы ярмарочные прочие) относящиеся к разделу Машины и оборудование 140,000000.

2. 132.520000 – (Прочие сооружения для спорта и отдыха) относящиеся к разделу Сооружения 130,000000.

Компания полагает, в том числе и основываясь на ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 07.06.2022 года № 742925 по аналогии, что наш аттракцион должен относиться к коду КОФ - 142.289932, в связи с чем просим Вас подтвердить наше предположение и ответить на следующие вопросы:

Первый вопрос: К какому из кодов КОФа относится наш аттракцион «Колесо Обозрения?

Второй вопрос: Облагается ли данный аттракцион «Колесо Обозрения» налогом на имущество? Третий вопрос: Может ли компания применить налоговые инвестиционные преференции в отношении данного аттракциона «Колесо Обозрения»?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом