Введите номер документа
Прайс-лист

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до 15 сентября (31.08.2022)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 31 августа 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 31 августа 2022

31.08.2022

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до 15 сентября

 

В случае, если до 15 сентября 2022 года налогоплательщики не перепрограммируют контрольно-кассовые машины, то такие ККМ перестанут поддерживаться операторами фискальных данных, сообщил Комитет государственных доходов МФ РК.

 

В 2022 году в порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) внесены изменения и дополнения (статья 166 Налогового кодекса).

В этой связи, в рамках рабочей группы «По вопросам применения ККМ» совместно с разработчиками ККМ и операторами фискальных данных (ОФД) обновлен и утвержден единый Протокол передачи данных с ККМ на сервер ОФД по передаче сведений о денежных расчетах с ККМ.

На этом основании, ВСЕМ предпринимателям, применяющим ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр ККМ, в срок до 15 сентября 2022 года необходимо перепрограммировать все свои функционирующие ККМ.

 

ВНИМАНИЕ! С 15 сентября Протоколы отличные от 2.0.2 перестанут поддерживаться ОФД! В связи с чем рекомендуем всем заблаговременно обновить ККМ до версии протокола 2.0.2.

 

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных (далее - ОФД).

Согласно приказу Министра финансов «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» ККМ передает на сервер оператора фискальных данных сведения о денежных расчетах согласно техническим требованиям и форме соответствия, техническим требованиям ККМ, обеспечивающей передачу сведений о денежных расчетах в органы государственных доходов.

 

 

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами