Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Президента АО «Центр развития трудовых ресурсов» от 16 апреля 2025 года на вопрос от 18 марта 2025 года № 765462 (dialog.egov.kz) «Касаемо работы по совместительству на полставки в двух организациях»

Информация о документе
Датасреда, 16 апреля 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 16 апреля 2025

Ответ Президента АО «Центр развития трудовых ресурсов» от 16 апреля 2025 года на вопрос от 18 марта 2025 года № 765462 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Прошу Вас предоставить информацию касательно работы по совмещению. К примерно в настоящее время работник осуществляет свою трудовую деятельность на пол ставки (0,5) в одной организации допустим в коммунальном государственном учреждении города Талдыкорган. В связи с тяжелым материальным положением у него возникает необходимость в трудоустройстве в другую организацию так же на пол ставки (0,5). Итого получается 8 часовой рабочий день = 4 часа в одном месте и 4 часа в другом. В связи с этим прошу вас предоставить ответ на нижеследующие вопросы: 1) Законны ли действия работодателей, которые приняли работника осуществляющего свою трудовую деятельность в другой организации? 2) Существует ли законодательный запрет по вышеуказанному факту? (Можно ли работать в двух разных местах по 0,5 ставки?)

 

Ответ:

Подпунктом 56) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусмотрено понятие «совместительство» - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

На основании подпункта 5) пункта 2 статьи 26 Кодекса не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Согласно пункту 4 статьи 32 Кодекса для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной (пункт 2 статьи 52 Кодекса).

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 Кодекса (8 часов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан), более чем на 4 часа.

Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков (пункт 5 статьи 92 Кодекса).

Таким образом, работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с другими работодателями.

 

 

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами