Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Электронная торговля получит отдельный таможенный режим: что изменится для бизнеса (10.07.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Электронная торговля получит отдельный таможенный режим: что изменится для бизнеса (10.07.2026)
Датапятница, 10 июля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 10 июля 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

10.07.2026

Электронная торговля получит отдельный таможенный режим: что изменится для бизнеса

 

В Кодекс РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» внесены изменения, кардинально меняющие порядок таможенного оформления товаров электронной торговли.

Поправки приводят национальное законодательство в соответствие с изменениями Таможенного кодекса ЕАЭС и создают отдельный правовой режим для трансграничной электронной торговли.

Одним из ключевых нововведений стало введение новых понятий: «товары электронной торговли», «товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами», «товары электронной торговли, предназначенные для реализации физическим лицам», а также «таможенная пошлина в отношении товаров электронной торговли». Это позволит выделить интернет-торговлю в самостоятельную категорию таможенного регулирования.

Закон предусматривает создание института оператора электронной торговли. Такие операторы будут включаться в специальный реестр и смогут выступать декларантами товаров, осуществлять их таможенное оформление, хранение на таможенных складах, взаимодействовать с таможенными органами и нести ответственность в предусмотренных Кодексом случаях.

Для оформления интернет-покупок вводится новый документ - декларация на товары электронной торговли. Устанавливаются особенности ее подачи, перечень необходимых сведений, порядок выпуска товаров, подтверждения стоимости и применения таможенных процедур. При этом в большинстве случаев подача электронной декларации не потребует представления подтверждающих документов одновременно с декларацией.

Поправками также вводится новая глава, регулирующая порядок ввоза товаров электронной торговли, их выпуск, применение таможенной процедуры таможенного склада, особенности хранения, доставки покупателям и возврата товаров, приобретенных на электронных торговых площадках. Предусмотрена возможность хранения товаров на складах операторов электронной торговли до момента их продажи физическим лицам.

Для бизнеса изменения означают формирование единого порядка работы с трансграничной электронной коммерцией, сокращение количества таможенных операций при оформлении интернет-покупок и создание более прозрачных правил взаимодействия маркетплейсов, логистических операторов и таможенных органов.

Изменения внесены Законом РК от 2 июля 2026 года № 333-VIII и вводятся в действие с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС.

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!