Введите номер документа
Прайс-лист

С 1 октября в Правила выписки ЭСФ в ВС и оформление СНТ внесут изменения (09.09.2021)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 9 сентября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 9 сентября 2021

09.09.2021

С 1 октября в Правила выписки ЭСФ в ВС и оформление СНТ внесут изменения

 

На портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект приказа Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан», который будет находиться на публичном обсуждении до 22 сентября 2021 года.

 

Проектом приказа предлагается внести следующие изменения:

1. В приказе Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 384 «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур»:

преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:

«В соответствии с пунктом 3-1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:»;

Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.

 

2. В приказе Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота»:

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню;

Правила оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню.

 

3. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот»:

в Правилах и сроках реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденных указанным приказом:

подпункт 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:

«14) перемещение товаров - перемещение на территории Республики Казахстан и (или) ввоз на территорию Республики Казахстан, и (или) вывоз с территории Республики Казахстан товаров в пределах одного лица;»;

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан:

по подакцизной продукции, ввозу товаров на территорию Республики Казахстан, вывозу товаров с территории Республики Казахстан с 31 декабря 2020 года до 1 октября 2021 года;

по товарам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада с 31 декабря 2020 года до 1 января 2022 года;

по товарам из Перечня изъятия ВТО и товарам с применением цифровой маркировки с 1 октября 2021 года до 1 августа 2022 года;

по строительным материалам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада, с 1 февраля 2022 года до 1 ноября 2022 года.».

 

Предусмотрено, что приказ будет введен в действие с 1 октября 2021 года.

 

К проекту приказа авторизованные пользователи могут оставлять свои рекомендации, замечания, пожелания.

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами