Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
И. Иванова,
профессиональный бухгалтер РК,
DipIFR (АССА), САР,
налоговый консультант 1 категории,
специалист по финансовому учету и отчетности (МСФО) CPA Eurasia,
сертифицированный публичный бухгалтер-техник CPA Eurasia,
член палаты налоговых консультантов
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТТН И ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
С 1 июня 2026 года начала функционировать ЕСУТД — единая система управления транспортными документами. В данной статье рассмотрим, кто обязан использовать систему и как с ней работать.
Что представляет собой ЕСУТД и кто обязан в ней работать?
Единая система управления транспортными документами (ЕСУТД) — это информационная система, предназначенная для регистрации, учета, обработки и хранения документов, связанных с автомобильными перевозками, а также для передачи структурированных сведений по таким документам уполномоченным государственным органам и участникам перевозочного процесса (в соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546, далее - Правила).
К участникам перевозочного процесса относятся:
1) при перевозке грузов автомобильным транспортом — грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель;
2) при перевозке пассажиров автомобильным транспортом — автовокзал и перевозчик.
Согласно Правилам, если путевой лист и товарно-транспортная накладная оформляются на бумаге для грузового автотранспортного средства с технически допустимой максимальной массой свыше 3,5 тонны, перевозчик и грузоотправитель обязаны зарегистрировать такие документы в ЕСУТД:
1) путевой лист — до начала смены (рейса);
2) товарно-транспортную накладную — до момента отправки груза.
Записи и отметки в товарно-транспортной накладной и путевом листе, оформленных в виде электронно-цифрового документа, подтверждаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об электронных документах и электронной цифровой подписи.
При создании, ведении и использовании ЕСУТД должны соблюдаться Единые требования в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
Согласно Правилам перевозок пассажиров автомобильным транспортом, если путевой лист оформляется на бумажном носителе, перевозчик обязан обеспечить его регистрацию в Единой системе управления транспортными документами.
Следовательно, оформлять ТТН и путевые листы в системе ЕСУТД обязаны:
- грузоотправитель — при оформлении ТТН на отправку груза автомобильным транспортом с максимально допустимой массой свыше 3,5 тонны (грузовые автомобили категории N2, N3);