Введите номер документа
Прайс-лист

Обзор поступивших и измененных документов (август 2025 года)

Информация о документе
Датапонедельник, 4 августа 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 4 августа 2025

Настоящий материал является собственностью ИС «Параграф».

Перепечатка и иное воспроизведение запрещено правообладателем.

Обзор поступивших и измененных документов
(август 2025 года)

 

См. Обзор поступивших и измененных документов за июль 2025 года

 

Законы

Налоги и налогообложение

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Аудиторская деятельность

Трудовая деятельность, занятость населения

Пенсии, пособия, социальное и медицинское страхование, обеспечение

Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело

Бюджетная система

Государственные закупки

Цены, тарифы, оценочная деятельность, инфляция

Банковское дело, кредитная деятельность

Ценные бумаги

Статистика

Нормы, нормативы

Прочие

Справочно

 

 

Законы

 

Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации.

Изменения приняты в 4 кодекса и 34 закона Республики Казахстан, в том числе в Социальный кодекс РК, в котором поправки внесены в следующие статьи:

статья 57 «Учет и отчетность единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов», которая в том числе дополнена новой нормой:

1-1. Единый накопительный пенсионный фонд и добровольные накопительные пенсионные фонды представляют в Национальный Банк Республики Казахстан финансовую и иную отчетность, а также первичные статистические данные в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

статья 63 «Требования, предъявляемые к руководящим работникам единого накопительного пенсионного фонда, добровольных накопительных пенсионных фондов» (с 1 июля 2025 года)

статья 224 «Организация пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда».

Также изменения внесены в

Закон РК «О Национальном Банке Республики Казахстан»;

Закон РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»;

Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»;

Закон РК «Об акционерных обществах».

И другие.

См. Закон РК от 30.06.25 г. № 205-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 31.08.25 г., за исключением некоторых пунктов).


 

О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах).

Основной целью данного Закона является финансовая поддержка объектов благотворительности, предусмотренных благотворительной программой эндаумент-фонда (целевого капитала), посредством инвестирования денег и (или) иных активов эндаумент-фонда (целевого капитала) и последующего использования инвестиционного дохода.

Основными задачами Закона являются:

1) привлечение дополнительных средств для устойчивой финансовой поддержки объектов благотворительности, предусмотренных благотворительной программой эндаумент-фонда (целевого капитала);

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом