Введите номер документа
Прайс-лист

Согласительная комиссия ускорит исключение из реестра недобросовестных участников госзакупок (15.12.2022)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 15 декабря 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 15 декабря 2022

15.12.2022

Согласительная комиссия ускорит исключение из реестра недобросовестных участников госзакупок

 

С 1 января 2022 года в случае, если поставщика включили в реестр недобросовестных участников государственных закупок за уклонение от заключения договора о государственных закупках или за не внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках, то урегулирование споров возможно при обращении поставщика в согласительную комиссию, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Согласно данному обращению заказчик создает согласительную комиссию, после чего согласительная комиссия рассматривает обстоятельства не исполнения обязательства принятого поставщиком и принимает решение об исключении либо отказе в исключении такого поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок. При этом, необходимо отметить, что в составе согласительной комиссии в обязательном порядке должен присутствовать представитель Палаты предпринимателей Казахстана.

В случае если согласительная комиссия принимает решение об исключении поставщика из реестра недобросовестных участников закупок, то заказчик формирует протокол в соответствии с приказом Министра финансов РК от 17 февраля 2022 года № 176 утвержденных Типовым положением и Правилами работы согласительной комиссии. Данный приказ размещен на веб-портале госзакупок и доступен всем пользователям.

В свою очередь, уполномоченный орган принимает решение об исключении поставщика из реестра недобросовестных участников на основании итогов решения согласительной комиссии.

Вся процедура, начиная от обращения поставщика в согласительную комиссию и до исключения из реестра недобросовестных участников, производится посредством веб-портала государственных закупок.

В случае если согласительная комиссия приняла решение отказать поставщику в исключении его из реестра недобросовестных участников государственных закупок, то поставщик имеет право обжаловать решение уполномоченного органа в судебные органы.

Согласно статистическим данным Комитета казначейства Министерства финансов РК с 1 января по 15 ноября текущего года 152 поставщика исключены из реестра недобросовестных участников государственных закупок по решениям согласительных комиссий.

Благодаря данной процедуре сократилось количество судебных исков и благотворно отразилось на поставщиках, поскольку данная процедура привела к уменьшению времени нахождения поставщика в реестре недобросовестных участников государственных закупок.

 

 

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами