Введите номер документа
Прайс-лист

Может ли ТОО, применяющее СНР на основе УД, учитывать раздельно доход по агентскому договору в ФНО 100.00? (Г. Умрихина, 8 декабря 2023 г.) (утратил силу)

Информация о документе
Датапятница, 8 декабря 2023
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 декабря 2025

Может ли ТОО, применяющее СНР на основе УД, учитывать раздельно доход по агентскому договору в ФНО 100.00?
(Г. Умрихина, САР, профессиональный редактор РК, налоговый консультант РК, 8 декабря 2023 г.)

 

ТОО получает основную часть дохода от оптовой торговли, применяет СНР на основе УД.

В 2023 году был заключен агентский договор, доход по нему ТОО получает в виде вознаграждения (комиссии).

Может ли ТОО учитывать раздельно доход по этому договору от доходов по основной деятельности и не переходить на ОУР, а сдать форму 100.00 с отражением в ней дохода по этому договору с обложением налогом только этого дохода по ставке 20%?

Остальной доход от основной деятельности можно отразить в форме 910.00 не меняя режим налогообложения?

 

Специальный налоговый режим - это особый порядок расчетов с бюджетом, устанавливаемый для отдельных категорий налогоплательщиков. Налоговым кодексом для применения СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены определенные виды ограничений.

Согласно пункту 3 статьи 683 Налогового кодекса, не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

То есть Налоговым кодексом не предусматривается право раздельного учета дохода по агентским договорам при применении СНР.

Согласно пункту 5 статьи 679 Налогового кодекса, в случаях возникновения условий, не позволяющих применять СНР, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение 5 рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом