Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

КГД МФ РК: Магазинам у дома не нужно оформлять СНТ (19.03.2021)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
КГД МФ РК: Магазинам у дома не нужно оформлять СНТ (19.03.2021)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

19.03.2021

КГД МФ РК: Магазинам у дома не нужно оформлять СНТ

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК опубликовал следующее обращение к налогоплательщикам:

 

Уважаемые налогоплательщики!

Все Вы знаете, что в настоящее время запущен Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары или СНТ.

В последнее время возникает обеспокоенность, и задаются вопросы о необходимости оформления СНТ владельцами магазинов у дома.

 

Хотим еще раз прояснить, что у владельцев магазинов у дома не возникает обязанность по оформлению СНТ в случае, если применяются онлайн контрольно-кассовые машины с выдачей чека ККМ. Данные условия предусмотрены изначально при запуске Пилотного проекта по СНТ (приказ Министра финансов РК от 16 ноября 2020 года № 1104).

 

Вместе с тем, при реализации подакцизных товаров (алкоголь и сигареты), как и прежде, необходимо подтвердить их получение в информационной системе. Ранее эта операция производилась в Кабинете налогоплательщика СОНО, а сейчас это нужно делать в Информационной системе ЭСФ. Для удобства это также можно сделать в мобильном приложении ИС ЭСФ.

 

Хотим проинформировать всех налогоплательщиков, что Комитет государственных доходов МФ РК и его территориальные Департаменты планомерно осуществляют широкомасштабную разъяснительную работу: проведение прямых эфиров, размещение видео-уроков и информации на наших аккаунтах в Инстаграм, Фейсбук, ВК, Твиттер, предоставление ответов на часто задаваемые вопросы.

 

Пилотный проект по СНТ также широко освещался среди налогоплательщиков: проведены Прямые эфиры на Интернет-площадках, опубликованы пресс-релизы на сайте КГД МФ РК. Аналогичная разъяснительная работа проведена в регионах.

 

17 марта на телеканале вышел сюжет, где три владельца магазинов у дома, работающие в г. Петропавловск, выразили свое несогласие, при этом для привлечения журналистов временно на магазинах вывесили желтые флаги с черной лентой.

 

Государственными органами была организована встреча с участием прокуратуры Северо-Казахстанской области, где организаторам данного мероприятия дано разъяснение об отсутствии требования по оформлению СНТ магазинами у дома. На встрече также присутствовали представители региональной палаты «Атамекен» и Акимата. По итогам встречи достигнуто понимание, налогоплательщики получили подробные разъяснения на заданные вопросы.

 

Похожая ситуация была в Алматинской области. На площадке СЦК телеканала «Жетысу» Департаментом госдоходов по Алматинской области проведен брифинг с участием налогоплательщиков и журналистов с разъяснением порядка правил оформления СНТ, ИС ЭСФ и ведения Виртуального склада при реализации продуктов питания физическим лицам. В ходе брифинга предпринимателями были заданы вопросы, на которые даны исчерпывающие ответы.

 

Уважаемые налогоплательщики, при реализации товаров конечному потребителю в розничной торговле не нужно оформлять СНТ. При этом, необходимо применять онлайн кассовые машины и своевременно выбивать чеки покупателям.

 

 

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!