Введите номер документа
Прайс-лист

В рамках пилотного проекта предусмотрено оформление СНТ при торговле со странами ЕАЭС (12.10.2020)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 12 октября 2020
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 12 октября 2020

12.10.2020

В рамках пилотного проекта предусмотрено оформление СНТ при торговле со странами ЕАЭС

 

Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) планируют запустить с 1 ноября 2020 года. Об этом рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК.

 

Так, согласно новой системе работы, оформить СНТ необходимо до пересечения Государственной границы Республики Казахстан со странами ЕАЭС. Также, в рамках пилотного проекта предусмотрено оформление СНТ при осуществлении экспортных и импортных операций во взаимной торговле со странами ЕАЭС.

В комитете отметили, что наличие оформленной СНТ исключает необходимость сканирования товаросопроводительных документов на автомобильных пунктах пропуска, что ускорит процесс прохождения Государственной границы со странами ЕАЭС.

В целом, пилотный проект будет осуществляться для «мягкого» перехода к обязательному внедрению СНТ с 1 марта 2021 года. Меры административной ответственности во время проведения пилота применяться не будут.

Пилотный проект предназначен для того, чтобы налогоплательщики адаптировались к работе с СНТ, настроили свои учетные системы и взаимодействие с покупателями и поставщиками.

Для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ путем подписания Соглашения об использовании информационной системы электронных счетов-фактур с помощью ЭЦП, которую можно получить в Центрах обслуживания населения. Регистрация и работа в ИС ЭСФ осуществляется бесплатно.

Комитет государственных доходов призывает всех участников внешнеэкономической деятельности во взаимной торговле со странами ЕАЭС провести подготовительные мероприятия по участию в пилотном проекте для последующего плавного перехода к обязательному оформлению СНТ.

Обращаем Ваше внимание на то, что пилотный проект также предусматривает оформление СНТ при перемещении и реализации подакцизных товаров, при реализации товаров из перечня изъятия Всемирной торговой организации (с данным перечнем товаров можно ознакомиться в решении Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59) и товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля виртуальный склад (с данным перечнем товаров можно ознакомиться в приказе Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 384).

СНТ - это товаросопроводительный документ, который оформляется в электронной форме в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Нормы по оформлению и соблюдению порядка оформления СНТ определены статьей 176 Налогового кодекса.

По всем вопросам можно обратиться в Call-центр КГД по телефонам 1414, +7 702 129 90 39 или +7 (7172) 71-80-05.

 

См. также:

Памятка по срокам выписки СНТ в рамках пилотного проекта

Пилотный проект оформления СНТ: меры административной ответственности во время проекта применяться не будут

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами