Введите номер документа
Прайс-лист

Молочную продукцию в Казахстане маркировать не будут (01.11.2021)

Информация о документе
Датапонедельник, 1 ноября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 1 ноября 2021

01.11.2021

Молочную продукцию в Казахстане маркировать не будут

 

Позицию Национальной палаты предпринимателей РК о нецелесообразности ввода маркировки в Казахстане поддержали в правительстве, сообщает пресс-служба «Атамекен».

Эксперты НПП совместно с бизнес-сообществом на протяжении двух лет отстаивали отмену введения обязательной маркировки. Вопрос внедрения встал перед отечественными предпринимателями после инициативы Российской Федерации по вводу маркировки в своей стране и в ЕАЭС. В Республике Казахстан, по данным министерства сельского хозяйства, 85% производителей молочной продукции реализуют ее на внутреннем рынке.

В НПП считают, что маркировка молочной продукции, которая является скоропортящейся, для Казахстана - мера излишняя. Так как при перемещении и реализации, товары в обязательном порядке подлежат документарному и физическому государственному ветеринарно-санитарному контролю, а в некоторых случаях и дополнительным лабораторным исследованиям. Для отслеживания перемещения продукции органами госдоходов применяются электронные счет-фактуры (ЭСФ), сопроводительные накладные на товар (СНТ), «виртуальный склад».

Пилотный проект маркировки молока был запущен 1 октября 2020 года. Промежуточный результат показал, что на рынке пока отсутствуют технические решения, которые можно интегрировать на предприятия без нарушения производственного процесса: погрешностей в работе, замедления производственных линий. К некоторым видам упаковки так и не удалось подобрать оборудование.

В октябре 2021 года Правительство Казахстана признало маркировку на внутреннем рынке нецелесообразной. Маркировать продукцию будут только компании, экспортирующие продукцию на рынок ЕАЭС.

 

Справочно:

 

Сроки обязательной маркировки в Российской Федерации:

·        с 1 июня 2021 г. - сыры и мороженое;

·        с 1 сентября 2021 г. -продукция со сроком годности более 40 суток;

·        с 1 декабря 2021 г. -продукция со сроком годности менее 40 суток.

 

Сроки обязательной маркировки в Республике Беларусь:

·        с 8 июля 2021 г. - сыры и мороженое;

·        с 1 сентября 2021 г. -продукция со сроком хранения более 40 суток;

·        с 1 декабря 2021 г. -продукция со сроком хранения до 40 суток.

 

 

Источник: НПП «Атамекен» (https://www.atameken.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом