Введите номер документа
Прайс-лист

Изменения в регистрации физических лиц-нерезидентов и лиц, занимающихся частной практикой (02.03.2021)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 2 марта 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 2 марта 2021

02.03.2021

Изменения в регистрации физических лиц-нерезидентов и лиц, занимающихся частной практикой

 

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области информирует об основных изменениях налогового законодательства по вопросам оказания государственных услуг касательно регистрации налогоплательщика в налоговых органах.

 

С 1 января 2021 года исключены пункты 8, 9, 10 и 11 статьи 76 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120-VI (далее - Налоговый кодекс).

В связи с исключением указанных пунктов, функция органов государственных доходов по регистрации в качестве налогоплательщика физических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства исключается. Регистрация нерезидента в качестве налогоплательщика в рамках статьи 76 Налогового кодекса будет осуществляться только для юридических лиц-нерезидентов.

Согласно внесенным изменениям, физическим лицам - нерезидентам, иностранцам или лицам без гражданства для присвоения ИИН, внесения изменений и (или) дополнений в регистрационные данные, исключения ИИН необходимо обратиться с заявлением в регистрирующие органы (Миграционная полиция, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»).

 

Кроме того, внесены изменения по государственной услуге «Регистрационный учет лица, занимающегося частной практикой».

Так, ранее при регистрации в качестве лиц, занимающихся частной практикой, был предусмотрен отказ в случаях:

- несоответствия данных документа, удостоверяющего личность, указанных в налоговом заявлении, сведениям, содержащимся в национальных реестрах идентификационных номеров;

- несоответствия данных лицензии, указанных в налоговом заявлении, сведениям, содержащимся в государственном электронном реестре лицензий;

- отсутствие в информационной системе «Адресный регистр» места нахождения, указанного в налоговом заявлении.

 

С 1 января 2021 года из пункта 4 статьи 79 Налогового кодекса данные нормы исключены, таким образом, при регистрации лица занимающей частной практикой отказы не предусмотрены.

 

 

 

 

Источник: Департамента гос. доходов ВКО (https://vko.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами