Введите номер документа
Прайс-лист

Об изменениях в законодательстве РК с 1 июля 2017 года (01.07.2017)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 1 июля 2017
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 1 июля 2017

01.07.2017

Об изменениях в законодательстве РК с 1 июля 2017 года

 

С 1 июля 2017 года налогоплательщиков Республики Казахстан ожидает ряд изменений в законодательстве:

1) вводятся в действие положения Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании», регламентирующие обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять перечисление отчислений и (или) взносов в Фонд социального медицинского страхования. Необходимо обратить внимание на то, что Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» определена такая категория плательщиков взносов как физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера. Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляются в фонд за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан.

Порядок и сроки исчисления, (удержания) и перечисления плательщиками отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование будет осуществляться в соответствии с Правилами и сроками исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов.

Госкорпорацией «Правительство для граждан» и Национальным банком Республики Казахстан проведены необходимые работы по подготовке к началу приема платежей по взносам в ОСМС с 1 июля 2017 года. Уплату первых взносов в ОСМС начинают производить работодатели и индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы.

Перечислять взносы плательщики будут через отделение любого банка второго уровня или «Казпочты», затем данные обрабатываются через терминал госкорпорации «Правительство для граждан» - проверяются корректность суммы, ИИН, фамилия, имя, отчество получателя. После этого, если все данные верны, средства направляются на счет Фонда социального медицинского страхования в Национальном банке Республики Казахстан, и наряду с этим сведения о взносах и отчислениях также передаются в налоговые органы. При введении неверных данных сумма будет возвращена на счет плательщика.

Для отчислений и взносов в Фонд обязательного медицинского страхования предназначены следующие реквизиты:

Получатель

НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

БИН бенефициара

160440007161

ИИК

KZ92009MEDS368609103

БИК

GCVPKZ2A

КНП

с 121 по 128 (в зависимости от назначения платежа)

КБЕ

11

При перечислении отчислений и взносов по системе социального медицинского страхования предусмотрено использование следующих кодов назначения платежей (КНП):

121 - Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование;

122 - Взносы на обязательное социальное медицинское страхование;

123 - Пеня за несвоевременное перечисление отчислений на обязательное социальное медицинское страхование;

124 - Пеня за несвоевременное перечисление взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Разобраться в том, как производится исчисление отчислений на ОСМС, помогут рекомендации ДГД по г. Алматы;

2) внесены изменения и дополнения в формы налоговой отчетности и правила их составления, в соответствии с которыми ФНО 200.00 и 910.00 представлены в новой редакции. При заполнении данных форм налоговой отчетности необходимо обратить внимание на наличие строк с суммами отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом об обязательном социальном медицинском страховании. Также ФНО 200.00 и 910.00 теперь содержат сведения о начисленных налогах и других платежах с доходов иностранцев и лиц без гражданства, которые отражаются в отдельном приложении к форме 200.00 и специально предусмотренных строках в форме 910.00.

Кроме того, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 31 октября 2016 года № 579 налоговая отчетность по формам 911.00 и 920.00 и правила их составления будут представляться с учетом сведений об отчислениях и (или) взносах по обязательному социальному медицинскому страхованию. Поэтому обращаем внимание, что индивидуальным предпринимателям, применяющим СНР на основе патента, получившим патенты на 2017 год без отражения в ФНО 911.00 взносов на ОСМС, необходимо представить дополнительные расчеты стоимости патента;

3) вводятся изменения в Правила ведения лицевых счетов, согласно которым в пункте 20 Правил не конкретизируются виды задолженностей (налоговая, по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям), а определено, что учет ведется по всем задолженностям, который осуществляется в органах государственных доходов.

При этом распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам будет выноситься в том числе при несвоевременной уплате взносов на ОСМС в соответствии с совместным приказом Министра финансов РК от 29 марта 2017 года № 198 и постановлением Правления Национального Банка РК от 28 апреля 2017 года № 67;

4) вводится в действие новая статья 636-1 Налогового кодекса, содержащая положения по оформлению предварительного акта налоговой проверки. Под предварительным актом налоговой проверки понимается документ о предварительных результатах налоговой проверки, составленный проверяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Категории налогоплательщиков, к которым могут быть применены положения статьи 636-1 Налогового кодекса, порядок предоставления письменного возражения к предварительному акту налоговой проверки, а также рассмотрение такого возражения утверждаются уполномоченным органом;

5) изменится порядок рассмотрения жалоб на уведомления по результатам налоговых проверок. В соответствии с пунктом 1 статьи 179 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» и пунктом 1 статьи 671 Налогового кодекса для рассмотрения жалоб на уведомления о результатах проверки уполномоченный орган создает Апелляционную комиссию. Положение об Апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений утверждено приказом Министра финансов РК от 19 мая 2017 года № 322;

6) в новой редакции будут действовать Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов, которые утверждены приказом Министра финансов РК от 29 июля 2016 года № 412. Данные Правила определяют последовательность действий должностных лиц органов государственных доходов (таможенных постов) при совершении таможенных операций, связанных с таможенной очисткой и выпуском товаров при помещении их под таможенные процедуры;

7) увеличатся размеры базовой пенсионной выплаты и минимальной пенсии. Законом РК от 20 февраля 2017 года № 46-VI внесены изменения в Закон РК от 29 ноября 2016 года № 25-VI «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», согласно которым размер государственной базовой пенсионной выплаты устанавливается в сумме 14 466 тенге, а минимальный размер пенсии - в сумме 31 245 тенге;

8) повышается размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Так, согласно закону РК от 20 июня 2017 года № 76-VI размер пособия на рождение первого, второго, третьего ребенка составит 38,0 МРП (86 222 тенге с 1 июля 2017 года), а на четвертого и более ребенка - 63,0 МРП (142 947 тенге с 1 июля 2017 года).

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами