Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

В ЕАЭС обсудили разногласия по понятию «товарная партия» при экспорте (30.09.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В ЕАЭС обсудили разногласия по понятию «товарная партия» при экспорте (30.09.2026)
Датасреда, 30 сентября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 30 сентября 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

30.09.2026

В ЕАЭС обсудили разногласия по понятию «товарная партия» при экспорте

 

На заседании профильной рабочей группы при Консультативном комитете по таможенному регулированию под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Куата Рахимова обсуждены вопросы правоприменительной практики и инициативные предложения стран Евразийского экономического союза по совершенствованию, упорядочению и унификации правил таможенного декларирования товаров.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и бизнес-сообщества стран ЕАЭС.

 

Основное внимание рабочая группа уделила понятию «товарная партия» применительно к экспортируемым товарам, используемому в Порядке заполнения декларации на товары.

Это связано с обращениями предпринимателей в Комиссию по вопросам правоприменительной практики в России при декларировании товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами. В частности, возникли разногласия относительно одновременности отгрузки экспортируемых товаров для указания сведений о них в одной декларации.

Участники заседания отметили необходимость обеспечить единообразное толкование этого понятия таможенными органами и бизнесом, чтобы исключить негативные последствия для предпринимателей и последующие дискуссии.

Куат Рахимов подчеркнул важность всесторонней проработки вопроса для определения дальнейших шагов по его урегулированию, в том числе посредством внесения изменений в акты Союза. Как было отмечено, при необходимости соответствующие уточнения в правила заполнения декларации на товары будут подготовлены Комиссией.

 

Также в преддверии вступления в силу изменений в Порядок заполнения декларации на товары эксперты рассмотрели особенности указания сведений о контейнерах. В частности, с учетом обращений госорганов Беларуси и деловых кругов Казахстана члены рабочей группы пришли к общему пониманию: при отсутствии данных о длине, ширине и высоте контейнера следует указывать четыре нуля. Кроме того, решили по итогам первых шести месяцев практического применения обобщить сложившуюся практику и при необходимости уточнить правила заполнения сведений о контейнерах.

Порядок заполнения декларации на товары утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257.

 

Рабочая группа по таможенному декларированию создана по решению Консультативного комитета по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии. В сферу деятельности группы входят вопросы декларирования товаров, в том числе связанные с формой и порядком заполнения декларации на товары.

 

 

Источник: Евразийская экономическая комиссия (https://www.eec.eaeunion.org)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!