Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Как в 1С отразить сборку ОС из нескольких комплектующих ТМЗ?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 31 декабря 2025 г.)
ТОО заключило договор на установку автомобильных весов.
Комплектующие для них будут закупаться из разных источников.
Как оприходовать комплектующие и потом перевести в ОС?
Отражение комплектации и принятия к учету оборудования, которое состоит из нескольких составляющих его ТМЗ, в 1С может быть отражено документами в следующей последовательности:
Сначала необходимо создать документ «Комплектация ТМЗ» (раздел «Номенклатура и склад» → подраздел «Склад» → создать новый документ «Комплектация ТМЗ»).

В документе «Комплектация ТМЗ» следует выбрать:
- вид операции → «Комплектация»;
- строка «Номенклатура» → «Весы автомобильные (комплектация)» - соответствующий комплект из справочника «Номенклатура», в случае необходимости может быть создан новый объект, то есть оборудование, которое будет скомплектовано (собрано);
- строка «Счет учета (БУ)» → счет 2932 «Монтаж оборудования»;
- табличная часть «Комплектующие» → составляющие ТМЗ, из которых собрано / смонтировано / скомплектовано оборудование «Весы автомобильные».

После проведения такого документа в программе будут сформированы следующие бухгалтерские проводки:
