Введите номер документа
Прайс-лист

Принятие решений о классификации товаров в соответствии ТН ВЭД ЕАЭС (04.06.2019)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 4 июня 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 4 июня 2019

04.06.2019

Принятие решений о классификации товаров в соответствии ТН ВЭД ЕАЭС

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что согласно положениям пункта 2 статьи 40 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - ТК РК) декларант и иные лица самостоятельно осуществляют классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

При этом проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

В случае выявления неверной классификации товаров при их таможенном декларировании как до, так и после их выпуска таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает Решение в соответствии с порядком, установленным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 210 (подпункт 1 пункта 3 статьи 40 ТК РК).

Таможенные органы по заявлению могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путём принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (далее - ПКР) и решений о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершённом виде (далее - РКНВ) (пункт 1 статьи 41 ТК РК).

За 4 месяца 2019 года территориальными органами государственных доходов принято 1 080 ПКР. Принятие классификационных решений - это самая востребованная услуга.

В основном ПКР принимаются в отношении лекарственных средств, различного вида оборудования в том числе медицинского.

За этот же период принято 18 РКНВ, что означает активность бизнеса в строительстве теплиц, заводов и их реконструкции.

Помимо этого, особенности декларирования товаров, поставляемых в несобранном, незавершенном виде позволяют бизнесу экономить финансовые средства за счет такого порядка декларирования.

В целях обеспечения единообразного применения ТН ВЭД ЕАЭС таможенные органы государств-членов ЕАЭС, могут принимать решения и давать разъяснения о классификации отдельных видов товаров в порядке, установленном законодательством о таможенном регулировании государств-членов ЕАЭС.

При этом под отдельным видом товаров понимается совокупность товаров, которые имеют общие классификационные признаки, позволяющие отнести товары с конкретными наименованиями, конкретных марок, моделей, артикулов, модификаций и с иными подобными индивидуальными характеристиками к одному коду в соответствии с ТН ВЭД.

Так за период январь - апрель 2019 года КГД принято и направлено в территориальные органы - разъяснения по 9 видам товаров (в основном это разъяснения по классификации лекарственных препаратов)

Вместе с тем, существуют случаи того, что классификация одинаковых товаров может быть не единообразна на территории Союза, т.е. таможенные органы государств-членов Союза одни и те же товары могут относить к разным классификационным кодам ТН ВЭД ЕАЭС.

Такое положение дел недопустимо, так как ставит в неравные условия участников ВЭД, искажает таможенную статистику торговли, ухудшает сопоставимость статистических данных, влечёт неправильное применение ставок таможенных пошлин и/или запретов и ограничений.

В целях обеспечения единообразного применения ТН ВЭД ЕАЭС и исключения спорных случаев классификации товаров Комиссия наделена полномочиями по принятию решений и разъяснений о классификации отдельных видов товаров на основании предложений таможенных органов, а также по собственной инициативе при выявлении различной классификации товаров в принятых таможенными органами предварительных решениях о классификации товаров и/или в решения или разъяснениях о классификации отдельных видов товаров.

На текущее время Комиссией принято с начала года 15 Решений о классификации товаров ТН ВЭД ЕАЭС, а с 2010 года принято порядка 134 Решений о классификации товаров ТН ВЭД ЕАЭС.

Главной целью таких решений Комиссии является принятие единообразных подходов при классификации одинаковых товаров на территории всего Союза.

 

Принятые Евразийской экономической комиссией, Решения о классификации товаров в соответствии ТН ВЭД ЕАЭС можно посмотреть по следующей ссылке:

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/tam_sotr/departament/KlassPoTNVED_TS/Pages/solutions.aspx

 

 

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами