Введите номер документа
Прайс-лист

ИС «ЭСФ»: обновлен функционал зачета НДС по выписанному ЭСФ (02.04.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 2 апреля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 2 апреля 2026

02.04.2026

ИС «ЭСФ»: обновлен функционал зачета НДС по выписанному ЭСФ

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что в рамках реализации изменений нового Налогового кодекса РК, вступивших в силу с 1 января 2026 года, в информационной системе «Электронные счета-фактуры» реализован механизм «Отнесение в зачет суммы НДС» по выписанным ЭСФ.

Данный механизм предусматривает в разделе «Полученные ЭСФ» осуществление выбора ЭСФ для отнесения в зачет по каждому счету-фактуре отдельно либо в целом по всем ЭСФ поквартально.

После выбора соответствующих ЭСФ налогоплательщику доступна сводная информация, которая содержит регистрационный номер ЭСФ, сумму НДС, подлежащую зачету, а также квартал и год, за который производится отнесение в зачет.

При этом механизм предусматривает возможность частичного отнесения суммы НДС, то есть налогоплательщик может самостоятельно определить сумму налога, относимого в зачет в конкретном отчетном периоде.

Также предусмотрена возможность последующего редактирования ранее отнесенной суммы НДС, в том числе ее корректировки в сторону увеличения или уменьшения.

Учитывая изложенное, данный механизм позволяет отразить в ЭСФ только ту часть суммы НДС, которая подлежит зачету, а оставшуюся часть не относить, если она подлежит перевыставлению.

При этом КГД напоминает, что на сайте Комитета размещен Комплект разработчика (SDK c обновлениями).

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами