Введите номер документа
Прайс-лист

Какие даты из ЭАВР указываются в разделе F при выписке ЭСФ? (Р. Кемебаева, 17 апреля 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 17 апреля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 17 апреля 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Какие даты из ЭАВР указываются в разделе F при выписке ЭСФ?
(Р. Кемебаева, профессиональный бухгалтер, 17 апреля 2026 г.)

 

В ЭСФ «Раздел F. Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» поле 32 - «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» содержит поля:

«32.1 Номер» и «32.2 Дата», в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг.

ЭАВР содержит несколько дат:

- дата составления акта (указанную в тексте документа);

- дата подписания ЭЦП поставщика;

- дата подписания ЭЦП покупателя;

- дата отправки документа через ЭДО;

- дата получения документа адресатом.

Какая из указанных дат признается датой первичного документа (ЭАВР) для целей заполнения строки 32.2 ЭСФ?

Должны ли совпадать даты в строках: 3. Дата оборота и 32.2 Дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг?

Какая из вышеуказанных дат признается датой для принятия НДС к зачету?

 

Согласно статье 1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) первичные учетные документы - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Согласно пункту 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для приема передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания (пункт 4 статьи 7 Закона).

Бухгалтерские записи, согласно пункту 1 статьи 7 Закона, производятся на основании первичных документов.

На основании вышеизложенного, документальным свидетельством факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет, является первичный документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете, в том числе документы, подтверждающие фактическое выполнение работ услуг или приобретение товаров, в рассматриваемом случае подписанный акт выполненных работ, оказанных услуг.

Так в графе 3 «Дата выполнения работ (оказания услуг)» в форме Р-1 «Акт выполненных работ (оказанных услуг)» указывается дата фактического выполнения работ, аналогичное отражение предусмотрено и в электроном АВР в Разделе А «Общий раздел» в строке 3 «Дата выполнения работ (оказания услуг)».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами