Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры в Казахстане (15.07.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры в Казахстане (15.07.2026)
Датасреда, 15 июля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 15 июля 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

15.07.2026

Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры в Казахстане

 

ДГД по г. Астане сообщает, что при продаже квартиры обязанность по уплате индивидуального подоходного налога (ИПН) возникает в случае получения дохода от прироста стоимости.

Налог исчисляется не со всей суммы продажи, а с положительной разницы между стоимостью приобретения и стоимостью реализации объекта.

Для объектов недвижимости, приобретенных до 1 января 2026 года, освобождение от налогообложения применяется при сроке владения более одного года.

Для объектов, приобретенных с 1 января 2026 года, минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет более двух лет.

Если указанный срок владения соблюден, налог при продаже квартиры, не возникает (при отсутствии иных оснований, предусмотренных законодательством).

 

 

Источник: Департамента гос. доходов по г. Астана (https://astana.kgd.gov.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!