Введите номер документа
Прайс-лист

Четырехдневную рабочую неделю вправе будут применять с 1 июля 2023 г. (24.04.2023)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 24 апреля 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 24 апреля 2023

24.04.2023

Четырехдневную рабочую неделю вправе будут применять с 1 июля 2023 г.

 

В Трудовой кодекс внесены дополнения о возможности применения в Казахстане четырехдневной рабочей недели.

Соответствующие поправки внесены в пункт 3 статьи 71 Трудового кодекса, где установлено, что по соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

При этом определено, что четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье, также как и при пятидневной или шестидневной неделе. Второй или третий выходной день при четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка (пункт 3 статьи 84 Трудового кодекса)..

Вместе с тем также уточнено, что общая продолжительность сверхурочных работ при четырехдневной рабочей неделе не должна превышать двенадцать часов в месяц также как и при пятидневной и шестидневной рабочей неделе (пункт 2 статьи 78 Трудового кодекса).

Обязательным условием при установлении четырехдневной рабочей недели является соблюдение минимальных трудовых гарантий, определенных статьей 102 Трудового кодекса:

1) минимальный размер месячной заработной платы;

2) минимальный размер часовой заработной платы;

3) оплату за работу в сверхурочное время;

4) оплату за работу в праздничные и выходные дни;

5) оплату за работу в ночное время;

6) ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

7) порядок и сроки выплаты заработной платы.

Все остальные вопросы работы по четырехдневной рабочей неделе обговариваются в индивидуальном порядке между работодателем и работником/представителями работников и указываются в трудовом договоре.

Изменения и дополнения внесены Законом РК от 20 апреля 2023 года № 226-VII и вводятся в действие с 1 июля 2023 года.

 

См. также:

Переход на четырехдневную рабочую неделю разъяснили в Минтруда РК

 

 

Галина Шахворостова

 

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами